Пахомий Логофет

Пахомий Логофет в Энциклопедическом словаре:
Пахомий Логофет - (Пахомий Серб) (?-1480-е гг.) - русский писатель-агиограф(жития Кирилла Белозерского и Варлаама Хутынского, основателя Хутынскогомонастыря); виртуоз орнаментального стиля ''плетения словес''.

Значение слова Пахомий Логофет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пахомий Логофетизвестный агиограф, родом серб, инок Афонской горы. Появился в Москве около 1440 г.; около 20 лет провел в Троицкой лавре, где работал над составлением житий и списыванием книг. Эти занятия составили ему славу выдающегося стилиста, и около 1470 г. он был вызван в Новгород архиепископом Ионой для составления житий новгородских святых. В короткое время им там составлены жития Варлаама Хутынского, Саввы Вишерского, Евфимия Новгородского, Моисея и Иоанна архиепископов. Большинство житий составлено П. по заказу; это побуждало его довольно свободно относиться к историческим фактам и ради поучительности жития не стесняться собственными прибавлениями. Историческое значение большинства житий, составленных П., ничтожно. Житие преподобного Сергия есть сокращение более раннего труда Епифания с добавдением чудес по открытии мощей Сергия. Житие митрополита Алексия основано на труде Питирима. Жития, составленные им в Новгороде, проникнуты новгородским патриотизмом; совершенно обратное замечается в житиях московских святых. Сравнительно большую историческую ценность имеют жития Кирилла Белозерского и архиепископа Евфимия Новгородского. Первое из них составлено 34 года спустя после смерти Кирилла и основано на обильных рассказах современников святого и документах. И в этом труде, однако, П. оставляет без внимания любопытные факты из первоначальной истории монастыря и дает недостаточно связный рассказ о жизни святого. См. В. Ключевский, "Древнерусские жития святых" (Москва, 1871); И. Некрасов, "Пахомий; серб. писатель XV в." (Одесса, 1871). А. Лнко.

Определение «Пахомий Логофет» по БСЭ:
Пахомий Логофет - Пахомий Серб (гг. рождения и смерти неизвестны), учёный монах, писатель-агиограф 15 в. Серб по происхождению. Прибыл с Афона на Русь между 1429 и 1438. Составитель первоначальной редакции Русского хронографа. Автор житий московского и новгородских святых (Сергия Радонежского, митрополита Алексея, Варлаама Хутынского и др.), а также многочисленных
«похвал» и «служб» святым, написанных по заказу светских и духовных властей. Соч. П. Л. свойственны нравоучительный панегиризм и риторически украшенный стиль.
Лит.: Ключевский В. О., Древнерусские жития святых как исторический источник, М., 1871, гл. 4; Яблонский В., Пахомий Серб и его агиографические писания, СПБ. 1908; История русской литературы, т. 2, ч. 1, М.- Л., 1945, с. 238-240.

Пахомий Великий    Пахомий Логофет    Пахомов