Прицветник

Значение слова Прицветник по Ефремовой:
Прицветник - 1. Маленький листик, расположенный под самым цветком.
2. Лист, из пазухи которого выходит цветок.

Прицветник в Энциклопедическом словаре:
Прицветник - лист, в пазухе которого развиваются цветок или соцветие.Прицветником называют также маленькие листья (один или два) на цветоножке.

Значение слова Прицветник по словарю Ушакова:
ПРИЦВЕТНИК, прицветника, м. (бот.). Маленький листочек, расположенный (обычно в числе двух) на ножке цветка под самым цветком. || Лист, из пазухи (см. пазуха в 3 знач.) к-рого выходит цветок.

Значение слова Прицветник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Прицветник (bractea) — лист, из пазухи которого отходит цветочная ветвь или цветок. Листья на основании цветочной ветви или цветоножки, за которыми непосредственно или после нескольких верхушечных листьев следует цветок, называются предлистьями или прилистничками (prophylla, bracteolae). У однодольных обыкновенно только один П., находящийся на стороне ветви, произведшей цветок, и вследствие давления со стороны этой ветви — двукилевой. У двудольных прицветничков обыкновенно имеется два, отстоящих друг от друга на 180°, расположенных по сторонам цветка. Расположение первых листочков околоцветника находится в зависимости от положения П.

Определение слова «Прицветник» по БСЭ:
Прицветник - лист, в пазухе которого развивается цветок; кроющий лист цветочного побега. П. мельче обычных: листьев, редуцированы, лишь у некоторых растений (например, у шалфея) они крупные и окрашенные; иногда (например, у крестоцветных, укропа) они рано опадают.

Прихрамывать    Прицветник    Прицветный