Прицеп

Значение слова Прицеп по Ефремовой:
Прицеп - 1. разг. То же, что: прицепка (1).
2. Повозка, прицепляемая к самодвижущемуся транспортному средству (трактору, грузовику и т.п.). // Прицепной вагон.

Значение слова Прицеп по Ожегову:
Прицеп - Повозка (вагон, платформа, а также орудие на лафете), прицепляемая к самодвижущемуся транспортному средству

Прицеп в Энциклопедическом словаре:
Прицеп - повозка, буксируемая тягачом (автомобиль, трактор), для перевозкигрузов либо для нетранспортных работ (напр., прицепы-лавки,прицепы-мастерские).

Значение слова Прицеп по словарю Ушакова:
ПРИЦЕП, прицепа, м. 1. только ед. То же, что прицепка в 1 знач. (простореч.). 2. Повозка, прицепляемая к самодвижущемуся транспортному средству (трактору, грузовику и т. п.; нов.). || То же в собир. смысле (нов.). Ремонт тракторов и прицепа закончен в срок. || То же, что прицепной вагон (см. прицепной). 3. То же, что прицепка в 3 знач. (простореч.).

Определение слова «Прицеп» по БСЭ:
Прицеп - безмоторное колёсное транспортное средство, буксируемое тягачом (автомобиль, трактор). Обычный П. оборудуется закрытым кузовом или бортовой платформой; на специализированный П. устанавливают кузов для перевозки определённых грузов. Для перевозки длинномерных грузов используют т. н. П.-роспуски, соединяемые с тягачом посредством самого груза. П. служат также для установки на них различного оборудования (например, компрессорные станции). Грузоподъёмность одноосных П. обычно не превышает 2 т, двухосных - 8 т; многоосных П. для перевозки крупных неделимых грузов - 20-50 т и выше. Для соединения с тягачом служит дышло. Для снижения погрузочной высоты и улучшения устойчивости П. выполняют иногда низкорамными. П. оборудуется световыми приборами - габаритными фонарями и др.

Прицениться    Прицеп    Прицепить