Провиденс

Провиденс в Энциклопедическом словаре:
Провиденс - (Providence) - город и порт на северо-востоке США,административный центр шт. Род-Айленд. 161 тыс. жителей (1990), спригородами 1,1 млн. жителей. Центр производства ювелирных и другихизделий из драгоценных металлов, бижутерии, столового серебра.Машиностроительная, легкая промышленность. Университеты.

Значение слова Провиденс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Провиденс (Providence) — город в североамериканском штате Род-Айленд, второй по значению, населенности и богатству в Новой Англии, при озере Ков и реке П., впадающей в Наррагансетский залив. Много парков и скверов. Сообщение конками, электрическими и кабельными трамваями. Фабрики серебряных изделий, паровых машин, напилков, винтов, инструментов, корсетов, локомотивов и множество других, большей частью вдоль берегов рек Вунаскуатукет и Мошассук, впадающих в озеро Ков. Университет Броуна (баптист., основан в 1764 г.) занимает 16 акров; из зданий его замечательны новая библиотека (70000 томов) и Memorial Hall Сейлса (в университете 30 профессоров и 300 студентов); Род-Айлендское историческое общество, квакерская коллегия. Памятник солдатам и морякам, погибшим в войне за освобождение негров. Церквей 100, публичных школ 64, с 16000 учениками; 3 ежедневных и 12 еженедельных газет, 4 ежемесячных журнала. Торговля заграничная падает, но внутренняя сильно возросла. Жителей 132 146.

Определение слова «Провиденс» по БСЭ:
Провиденс (Providence)
город на С.-В. США, административный центр штата Род-Айленд. 179 тыс. жителей (1970; вместе с г. Потакет и общей пригородной зоной 911 тыс. жителей). Важный морской порт на берегу залива Наррагансетт Атлантического океана (грузооборот 8,4 млн.т в 1970). Машиностроительная (в т. ч. судоверфь, производство электронного и текстильного оборудования), текстильная, нефтеперерабатывающая, химическая, резиновая промышленность; производство ювелирных изделий, галантереи. Университет (с 1764).

Провидения Бухта    Провиденс    Провиденциализм