Провиденциализм

Значение слова Провиденциализм по Ефремовой:
Провиденциализм - 1. Предопределенность.
2. Направление в философии, объясняющее исторические события проявлением воли провидения.

Провиденциализм в Энциклопедическом словаре:
Провиденциализм - (от лат. providentia - провидение) - истолкованиеисторического процесса как осуществления замысла Бога. Присущ теизму,характерен для средневековой историографии (Августин и др.).

Значение слова Провиденциализм по словарю Ушакова:
ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ
(дэ), провиденциализма, мн. нет, м. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к провиденщиальный. 2. Направление в идеалистической философии, стремящееся объяснить исторические события непосредственным проявлением в них воли провидения.

Определение слова «Провиденциализм» по БСЭ:
Провиденциализм (от лат. providentia - провидение)
религиозное понимание истории как проявления воли бога, осуществления заранее предусмотренного божественного плана «спасения» человека. П. присущ всем теистическим (см. Теизм) религиям - Иудаизму, христианству, Исламу. Развитое Августином провиденциалистское понимание исторического процесса как пути к эсхатологическому
«царству божию» легло в основу всей средневековой христианской церковной историографии. В 17 в. идеи П. развивал Ж. Б. Боссюэ (Франция). Начиная с Возрождения и особенно в эпоху Просвещения в противовес П. развивается рационалистический взгляд на историю как имманентный процесс - осуществление
«естественного закона», разума и т.п. (см. Философия истории). Однако в 19-20 вв. П. продолжал оставаться философской основой многих идеалистических течений и направлений (в начале 19 века - Ж. М. де Местр, Ф. Шлегель; Л. Ранке и его школа в историографии; философия истории Неотомизма и др.).

Провиденс    Провиденциализм    Провиденциальный