Паяльник

Значение слова Паяльник по Ефремовой:
Паяльник - Ручной инструмент для паяния.

Значение слова Паяльник по Ожегову:
Паяльник - Ручной инструмент для паяния

Паяльник в Энциклопедическом словаре:
Паяльник - ручной инструмент, применяемый при лужении и пайке для нагревадеталей, флюса, расплавления припоя и внесения его в место контакта.Рабочая часть паяльника нагревается пламенем (напр., от паяльной лампы)или электрическим током.

Значение слова Паяльник по словарю Ушакова:
ПАЯЛЬНИК, паяльника, м. (тех.). Заостренный кусок меди на длинной ручке, к-рым наносят расплавленное олово на спаиваемые части чего-н.

Значение слова Паяльник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Паяльник — см. Паяние и Отопление нефтяное.

Определение слова «Паяльник» по БСЭ:
Паяльник - инструмент, применяемый при пайке для нагрева соединяемых деталей, расплавления и внесения жидкого припоя в зазор. Рабочую часть П. для лучшей теплопроводности делают обычно из меди. Носок П. заостряют под углом 30-40°, а рабочую кромку скругляют. Температура нагрева медных П. не должна превышать 400°C, так как в противном случае происходит растворение носка в жидком припое. Форма, размеры и масса П. определяются типом паяемого шва, конфигурацией и массой изделия. Для пайки деталей радиоэлектронной аппаратуры применяют П. массой 0,1-0,2 кг, а для пайки крупногабаритных изделий - до 5 кг. По способу нагрева П. подразделяют на 3 группы: без постоянного нагрева, с непрерывным подогревом в пламени, с электрическим подогревом. Бытовые электрические П. классифицируют по режимам нагрева (непрерывного, прерывного, форсированного и импульсного типа), по видам паяльного стержня, номинальной мощности (от 10 до 250 вт) и времени разогрева до температуры 280°C. К специальному типу П. относятся ультразвуковые П., у которых колебания нагретого стержня разрушают окисную плёнку на поверхности паяемого металла под слоем расплавленного припоя. Основное преимущество ультразвуковых П.- возможность бесфлюсовой пайки. Они применяются главным образом для пайки алюминия легкоплавкими припоями.
В. П. Фролов.

Паяльная Лампа    Паяльник    Паяльный