Проекционных Совмещений Метод

Проекционных Совмещений Метод в Энциклопедическом словаре:
Проекционных Совмещений Метод - метод комбинированной киносъемки,основанный на совмещении в одном кадре нескольких (ранее снятых)изображений (пересъемкой их проекций с одного экрана) либо на проекционномсовмещении актерской сцены и макета или рисунка (съемкой актеров на фонеизображения, спроецированного на экран).

Определение «Проекционных Совмещений Метод» по БСЭ:
Проекционных совмещений метод - метод комбинированной киносъёмки, основанный на совмещении нескольких (ранее снятых) изображений проекцией их на один экран либо на совмещении определённого изображения с актёрской сценой, макетом или рисунком, находящимся перед экраном. Проекция изображений осуществляется либо
«покадрово» (т. е. с паузами), либо с обычной частотой (24 кадра в сек) специальными кинопроекторами. П. с. м. позволяет объединить в одном изображении объекты, снятые в разное время, в различных местах, масштабных соотношениях и пространственных положениях, а также дополнить изображение рисунками, схемами, надписями, указателями и пр. Покадровая проекция и съёмка выполняются, как правило, на небольших экранах (например, 24 Ч30 см).
Съёмка проецируемого изображения с отражающего экрана осуществляется Фронтпроекции методом, а с т. н. просветного экрана - Рирпроекции методом. При покадровой проекции изображение может пересниматься и непосредственно с плёнки в кадровом окне проектора (методом оптической печати). Для предотвращения вторичного экспонирования отдельных участков кадра используют различные маски (см. Блуждающей маски метод, Неподвижной маски метод).
П. с. м. при съёмке с частотой 24 кадра в сек широко используется в кинематографии и телевидении для комбинации актёрской сцены с изображением на больших экранах (например, 5Ч7 м), что позволяет снимать «натурные»
эпизоды в павильоне студии (например, создавать движущийся фон за окнами автомобилей, поездов, самолётов и т.п.).
Лит.: Горбачев Б. К., Техника комбинированных съемок, 2 изд., М., 1961; Комбинированные киносъемки, М., 1972.
Б. Ф. Плужников.

Проекционный    Проекционных Совмещений Метод    Проекция