Прожектор

Значение слова Прожектор по Ефремовой:
Прожектор - 1. Осветительный прибор, дающий сильный направленный пучок света.
2. Свет, лучи такого прибора.

Значение слова Прожектор по Ожегову:
Прожектор - Осветительны прибор с системой зеркал (или линз), дающий пучое сильного света в ограниченном пространственном угле

Прожектор в Энциклопедическом словаре:
Прожектор - (англ. projector - от лат. projectus - брошенный вперед),осветительный прибор, концентрирующий свет в ограниченном пространственномугле с помощью оптической системы (зеркал или линз). Различают прожекторыдальнего действия (используются в военном деле), заливающего света (дляосвещения зданий, театральных сцен) и сигнальные (для передачи информации).

Значение слова Прожектор по словарю Ушакова:
ПРОЖЕКТОР, прожектора, м. (фр. projecteur от латин. projectus - брошенный вперед). Осветительный прибор с сильным источником света и вогнутым зеркалом, дающий пучок сильного света. Прожектор дальнего действия. Сигнальный прожектор.

Определение слова «Прожектор» по БСЭ:
Прожектор (англ. projector, от лат. projectus - брошенный вперёд)
световой прибор, концентрирующий с помощью оптической системы световой поток лампы в ограниченном телесном угле. Если средняя яркость источника света, помещенного в фокусе оптической системы (отражателя), равна L, то максимальная сила света П. на его оптической оси I0 = kLA, где A - площадь светового отверстия П. (площадь проекции отражателя на плоскость, перпендикулярную оптической оси), k - коэффициент потерь (в реальных конструкциях равный 0,6-0,75). Кроме величины I0, П. характеризуют значением плоского угла излучения α10, в пределах которого сила света снижается до 0,1I0.
По функциональному назначению различают П. дальнего действия, заливающего света и сигнальные.
П. дальнего действия, получившие распространение в военном деле, дают круглоконические световые пучки, формируемые стеклянными параболоидными отражателями диаметром до 3 м. П. с наиболее мощными источниками света - в виде дуговых угольных ламп высокой интенсивности - имеют значение I0 до 109 кд и α10 не свыше 0,5°.
При помощи П. заливающего света освещают открытые территории (ж.-д. пути и станции, карьеры, строительные площадки, аэродромы, причалы и т.д.), а также фасады зданий, киносъёмочные площадки, театральные сцены и др. объекты. В таких П. используют как стеклянные, так и металлические круглосимметричные отражатели диаметром 0,25-0,6 м, а также параболоцилиндрические отражатели, дающие веерообразный пучок света. Величина I0 у П. заливающего света с лампами накаливания составляет 105-107 кд, а α10 в вертикальной и горизонтальной плоскостях лежит соответственно в пределах 12-3° и 40-20°.
В П. заливающего света используют все современные источники света мощностью вплоть до 50 квт. Сигнальные П. применяют для передачи информации (световыми проблесками) или для обозначения места расположения П. (маяки). В первом случае сигнальные П. оснащают параболоидными отражателями диаметром 0,25-0,4 м и газоразрядными источниками света, в том числе дуговыми угольными лампами, во втором - они по конструкции практически не отличаются от П. дальнего действия. В оптических системах маяков применяют не только зеркальные отражатели, но также кольцевые (дисковые) и поясные (цилиндрические) линзы Френеля. Дальнейшее совершенствование всех видов П. предполагает повышение точности изготовления оптических устройств, снижение массы П. и применение более мощных источников света.
Лит.: Карякин Н. А., Световые приборы прожекторного и проекторного типов, М., 1966; Трембач В. В., Световые приборы, М., 1972.
В. В. Трембач.

Прожектироваться    Прожектор    Прожекторист