Производные Слова

Производные Слова в Энциклопедическом словаре:
Производные Слова - слова, образованные от существующих в языке словпосредством действующих в языке моделей словообразования. Напр., от ''дом''образуются производные слова ''домовой'', ''домашний'', ''надомник'' и др.

Значение слова Производные Слова по словарю Брокгауза и Ефрона:
Производные слова (грамм.)термин, употребляемый в школьной грамматике, но не имеющий определенного научного значения. Буслаев ("Историч. грамм.", изд. 2, стр. 84) дал такое определение его: "слова, происшедшие с помощью окончаний от других слов, именуются производными, например дн-евной; слова же, которых произвести от других слов нельзя, именуются первообразными, например день (церк.-слав. дънь)". Но с научной точки зрения и само слово день подходит под Буслаевское определение П. слова, ибо состоит из корня и суффиксальных элементов (по Буслаеву, "окончаний"), а корень его в свою очередь некогда был и словом (до присоединения к нему суффикса). Т. е. понятие П. слова довольно неопределенно, и границы между П. и первообразным словом являются в действительности очень туманными. Тем не менее, у этого грубоватого различения школьной грамматики есть действительная основа, верно подмеченная, но неточно и неправильно сформулированная в термине. Нетрудно заметить, что П. словами называются только те слова, морфологический состав которых вполне ясен, принцип строения которых еще живет в языке и дает возможность новых образований, выражающих определенный оттенок основного значения; под первообразными же словами разумеются слова, составные части которых не только вошли в соединение в более древние эпохи, но и вообще уже не чувствуются в отдельности, утратили морфологическую жизнеспособность и никаких особых оттенков значения не выражают, одним словом, представляются "интегрированными". С. Б.

Определение «Производные Слова» по БСЭ:
Производные слова - новые слова языка, образованные от существующих в языке слов посредством действующих моделей словопроизводства (деривации) и словосложения. В синхронном (см. Синхрония) языкознании к П. с. относят членимые на морфемы слова независимо от их происхождения, в том числе слова, членимость которых исторически вторична, например с точки зрения современного рус. языка слово
«зонтик» - производное от «зонт», а в историческом словообразовании слово «зонт» - производное от «зонтик» (рус. «зонтик» из голл. zondek). Наоборот, многие слова, возникшие как производные, подверглись опрощению и не осознаются как П. с.
(«кольцо» - исторически уменьшительное П. с. от «коло»). См. Словообразование.

Производность    Производные Слова    Производный