Промежность

Значение слова Промежность по Ефремовой:
Промежность - Пространство между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами (у человека и позвоночных животных).

Значение слова Промежность по Ожегову:
Промежность - Часть тела между задним проходом и половыми органами

Значение слова Промежность по словарю медицинских терминов:
промежность (perineum, PNA, BNA, JNA) - совокупность мягких тканей, расположенных между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами, ограниченная по бокам седалищными буграми.

Значение слова Промежность по словарю Ушакова:
ПРОМЕЖНОСТЬ
промежности, ж. (анат.). У млекопитающих и человека - часть тела между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами.

Значение слова Промежность по словарю Брокгауза и Ефрона:
Промежность (perineum) — область, заключающаяся между заднепроходным отверстием и мочеполовым у самок или корнем совокупительного органа у самцов млекопитающих. У ехидны и утконоса заднепроходное отверстие является общим с мочеполовым (откуда и название их — однопроходные — Monotremata) и, следовательно, П. у них нет. У сумчатых эти отверстия весьма сближены и даже имеют общий кольцевой мускул (сфинктер), их облекающий. Только у высших млекопитающих (плацентарных) П. получает надлежащее развитие. В. М. Ш. У человека мужская промежность длиннее женской. Посередине кожа промежности интенсивнее окрашена, обозначая то место, где сходятся парные мышцы (так называемый шов П.). Под кожей следует жировая клетчатка, затем мышцы вперемежку с сухожильными перегородками (фасции). У женщины П. имеет весьма важную функцию, образуя так называемое тазовое дно и служа опорой тазовым органам. Она изменяет направление родового канала; не будь ее, предлежащая часть младенца направлялась бы книзу и кзади, П. же отклоняет ее книзу и кпереди. Во время родов происходит нередко разрыв промежности вследствие чрезмерного ее растяжения при прохождении головки плода, особенно у первородящих (около 30%). Разрывы бывают неполные, простирающиеся только на П., и полные, захватывающие сфинктер заднего прохода. И те и другие должны быть зашиты тотчас же после родов; в противном случае могут произойти разные осложнения (выпадение матки, недержание кала, катар половых путей). См. Роды. В. О.

Определение слова «Промежность» по БСЭ:
Промежность - у человека, анатомическая область, расположенная между верхушкой копчика сзади, вершиной подлобкового угла, или дуги, спереди и седалищными буграми снаружи. Составляет дно Таза. В акушерстве П. называется пространство между задней спайкой больших половых губ и заднепроходным отверстием. В состав П. входят костная основа - седалищные бугры таза, лонные кости и копчик, а также мышцы, связки, жировая клетчатка, сосуды, нервы и отчасти внутренние органы. П. имеет форму ромба; линией, соединяющей седалищные бугры, делится на 2 треугольника: передний - мочеполовой, через который проходят мочеиспускательный канал и влагалище у женщин и мочеиспускательный канал у мужчин, и задний (анальный), через который проходит прямая кишка. Повреждения П. могут быть закрытыми и открытыми. Возникают чаще всего при переломах костей таза с большим смещением отломков (непрямой механизм) или при ударе по промежности (прямой механизм). При родах в среднем у 10% женщин возникают разрывы П., чаще - у первородящих. Из заболеваний П. чаще встречаются гнойные процессы вблизи прямой кишки при повреждении её слизистой оболочки. Лечение повреждений и гнойных заболеваний П. - хирургическое.

Промежду    Промежность    Промежуток