Прончищев

Прончищев в Энциклопедическом словаре:
Прончищев - Василий Васильевич (1702-36) - российский мореплаватель. С 1733руководитель отряда 2-й Камчатской экспедиции. Произвел первуюинструментальную съемку р. Лена и берега Сев. Ледовитого ок. от устья р.Лена до мыса Фаддея (п-ов Таймыр), открыл кряж, названный его именем, ивосточную часть гор Бырранга. На обратном пути умер от цинги. В плаванияхПрончищева участвовала его жена Татьяна Федоровна Прончищева (1713-36) -первая полярная путешественница.

Определение слова «Прончищев» по БСЭ:
Прончищев - Василий Васильевич [1702 - 29.8(9.9). 1736], русский мореплаватель. В 1718 окончил московскую Школу математических и навигацких наук и произведён в гардемарины. С 1733 лейтенант и начальник одного из отрядов Второй Камчатской экспедиции по описи берега Северного Ледовитого океана от устья Лены до устья Енисея. В 1735 спустился на дубель-шлюпе
«Якутск» по Лене (из Якутска), обогнул её дельту и вошёл на зимовку в устье р. Оленек; в 1736 достиг восточного берега полуострова Таймыр и вдоль него поднялся на С. до 77° 29 с. ш.; на обратном пути умер от цинги. Во время плавания были открыты острова Петра и восточная группа островов Самуила (ныне - Комсомольской Правды) у северо-восточных берегов полуострова Таймыр, и др. Отряд П. произвёл первую инструментальную съёмку р. Лены (от Якутска до устья) и морского берега до моря Фаддея.
В плаваниях П. участвовала его жена Мария Прончищева [умерла 12(23).9.1736] - первая полярная путешественница. П. и Мария П. похоронены у моря Тумуль в устье р. Оленек. Именем П. названы часть восточного берега полуострова Таймыр и кряж между устьями рек Оленек и Анабар; в честь Марии Прончищевой - бухта моря Лаптевых.

Пронунциаменто    Прончищев    Прончищева Кряж