Пропердин

Пропердин в Энциклопедическом словаре:
Пропердин - глобулярный белок сыворотки крови человека и млекопитающихживотных. Фактор естественного иммунитета: участвует в разрушениибактерий, стимулирует фагоцитоз.

Значение слова Пропердин по словарю медицинских терминов:
Пропердин - белок сыворотки крови из группы глобулинов, обладающий бактерицидными и вируснейтрализующими свойствами; относится к естественным (врожденным) факторам иммунитета.

Определение слова «Пропердин» по БСЭ:
Пропердин - белок сыворотки крови млекопитающих, относящийся к глобулинам; один из факторов естественного Иммунитета. Самостоятельно или активируя систему Комплемента, участвует в разрушении бактерий и простейших, в нейтрализации вирусов и стимуляции Фагоцитоза. П. человека - индивидуальный белок, обнаруживаемый при электрофорезе в Р-глобулиновой области; молярная масса 223 000. В 1 мл крови здоровых людей содержится 2,5-8 мкг азота этого белка. При ожогах, после облучения и при злокачественных новообразованиях содержание П. уменьшается, при введении бактериальных эндотоксинов - увеличивается. Функционально и по антигенным свойствам П. отличается от иммуноглобулинов и факторов комплемента и входит в особую систему совместно функционирующих белков сыворотки - т. н. систему П. (открыта в 1954 американским учёным Л. Пиллимером с сотрудниками). Помимо П., в неё входит фактор А (инактивируемый гидразином белок) и фактор В
(β-гликопротеид с повышенным содержанием глицина), а также ион Mg2+.
Лит.: Чернохвостова Е. В., Система пропердина, в книга: Резникова Л. С., Комплемент и его значение в иммунологических реакциях, М., 1967, с. 157-84; Properties of highly purified human properdin, «Journal of Immunology», 1968, v. 100, № 1.
А. Н. Мац.

Пропен    Пропердин    Пропереть