Просиживать

Значение слова Просиживать по Ефремовой:
Просиживать - 1. неперех. Сидеть в течение какого-л. времени. // Проводить какое-л. время, сидя над чем-л., занимаясь чем-л.
2. неперех. Оставаться, находиться где-л. в течение какого-л. времени. // Проводить какое-л. время в заключении. // разг. Учиться в учебном заведении дольше положенного срока, оставаясь на второй год. // разг. Быть какое-л. время в какой-л. должности. // разг. Быть в каком-л. состоянии, положении в течение какого-л. времени.
3. перех. Протирать, продавливать долгим сидением.

Значение слова Просиживать по словарю Ушакова:
ПРОСИЖИВАТЬ
просиживаю, просиживаешь. Несов. к просидеть. Он улыбался этим воспоминаниям и просиживал по целым часам на балконе. Гончаров

Значение слова Просиживать по словарю Даля:
Просиживать
просидеть, сидеть известный срок или до известной поры. Утром просидел за работой, а ночи просиживают у больного. Просидеть сложа руки, без дела. Обнявшись, веку не просидеть. | Просидеть плетеный стул, просидеть ящик, продавить сидение, проломать своей тяжестью. Не то стоя простоять, не то лежа пролежать, не то сидя просидеть, недоумение лентяя. | Просидеть зоб, о птице, переварить пищу, и затем проголодаться. Плетеные стулья просиживаются скоро, один уже и просиделся, просижен. Просиживание длит. просидение окончат. просед, просид м. просидка ж. об. действие по глаг. Просидка, сев. поджид, перемежка, отдых. Вино пить с просидкой.

Просиживание    Просиживать    Просиживаться