Просодия

Значение слова Просодия по Ефремовой:
Просодия - 1. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в том или ином языке.
2. Учение о соотношении слогов в стихе; совокупность правил стихосложения. // Совокупность элементов языка, на которых строится стихосложение.

Просодия в Энциклопедическом словаре:
Просодия - (греч. prosodia - ударение - припев), 1) то же, что стихосложениеили стиховедение. 2) Подраздел стиховедения - учение о метрически значимыхэлементах речи (слогах долгих и кратких, ударных и безударных и пр.).

Значение слова Просодия по словарю Ушакова:
ПРОСОДИЯ
просидии, мн. нет, ж. (греч. prosodia - ударение, припев) (филол.). Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи. Русская и сербская просодия. || Отдел метрики, содержащий учение о соотношении слогов в стихе (лит.).

Значение слова Просодия по словарю Даля:
Просодия
ж. греч. слогоударение, правильное произношение долгих и коротких слогов речи, певучесть. Просодический, к сему относящийся. Просодия нашего языка, по изменчивости переносных ударений, для чужестранца неуловима.

Значение слова Просодия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Просодия — см. Стихосложение.

Определение слова «Просодия» по БСЭ:
Просодия (греч. prosodнa - ударение, припев)
1) раздел стиховедения, содержащий классификацию метрически значимых звуковых элементов языка (см. Метр). В метрическом стихосложении П. определяет, какие слоги считаются долгими и краткими
(«по природе», «по положению» и пр.), в силлабическом стихосложении - какие гласные являются слогообразующими и неслогообразующими (в дифтонгах, на стыке слов и пр.), в силлабо-тоническом стихосложении - какие слова считаются ударными и безударными (например, среди односложных слов, знаменательных и служебных). 2) В широком смысле слова П. иногда употребляется как синоним стиховедения или метрики в целом.
Лит. см. при ст. Стихосложение.

Просодический    Просодия    Просол