Протазан

Значение слова Протазан по Ефремовой:
Протазан - Копье с плоским наконечником - старинное оружие.

Протазан в Энциклопедическом словаре:
Протазан - (от нем. Partisane) - копье с плоским и длинным металлическимнаконечником. Оружие ландскнехтов в 16 в. и телохранителей при монархах в17 в.; в России почетное оружие офицеров в нач. 18 в.

Значение слова Протазан по словарю Даля:
Протазан
м. рогатина, широкое копье пешего войска; алебарда, бердыш, см. это слово. Протозанный, к нему относящ. Протазанник, протазанщик м. воин, вооруженный протазаном.

Значение слова Протазан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Протазан (польское partyzana, французское pertuisane; стар.) — оружие, состоявшее из широкого копья с острогами внизу в виде молодой луны, с поднятыми вверх рогами, и с золотой, серебряной или шелковой кистью на длинном древке. П., как и бердышами, были вооружаемы царские телохранители из жильцов, служилых людей конюшенного чина и стрельцов. Появилось оно впервые при Димитрии Самозванце и существовало приблизительно до середины XVIII столетия.

Определение слова «Протазан» по БСЭ:
Протазан (нем. Partisane, от франц. pertuisane)
копье с плоским и длинным наконечником, насаженным на древко. Оружие ландскнехтов в 16 в. и телохранителей при монархах в 17 в. Общая длина П. с древком достигала 2,5 м и более. Древко П. украшалось бархатом, шёлком или раскрашивалось. В России П. являлся почётным оружием штаб- и обер-офицеров в 18 в.; боевого значения не имел.

Протагор    Протазан    Протазанов