Протеиды

Протеиды в Энциклопедическом словаре:
Протеиды - сложные белки, содержащие небелковый компонент - простетическуюгруппу. В зависимости от химической природы последней протеидыподразделяются на нуклеопротеиды, липопротеиды, фосфопротеиды и др. Кпротеидам относятся многие ферменты.

Значение слова Протеиды по словарю медицинских терминов:
протеиды (протеины греч. eidos вид; син. белки сложные) - белки, в молекуле которых, помимо собственно белкового компонента, имеется низкомолекулярный компонент небелковой природы.

Значение слова Протеиды по словарю Брокгауза и Ефрона:
Протеиды — см. Белковые тела.

Определение слова «Протеиды» по БСЭ:
Протеиды - сложные белки; состоят из простого белка - протеина и компонента небелковой природы, называется простетической группой. В зависимости от характера простетической группы П. подразделяют на Гликопротеиды, Липопротеиды, Нуклеопротеиды, Хромопротеиды, Фосфопротеиды. К П. относятся многие белки-ферменты. Простетическая группа присоединена к молекуле простого белка ковалентными или нековалентными связями; отрыв простетической группы приводит к снижению устойчивости (лабилизации) белкового компонента, иногда к его денатурации. П. играют важную роль в жизнедеятельности организма: они участвуют во многих узловых реакциях процесса обмена веществ и энергии, являются структурными компонентами клеток и тканей.

Протеид    Протеиды    Протеин