Протест

Значение слова Протест по Ефремовой:
Протест - 1. Решительное возражение против чего-л., категорическое заявление о несогласии с чем-л., о нежелании чего-л. // Массовое, коллективное возражение против чего-л., обычно выражающееся в активных действиях. // Официальное заявление государства, учреждения или лица о несогласии с каким-л. решением или действием другого государства, учреждения или лица.
2. Официальное заявление капитана морского судна об аварии судна или порче груза.
3. Официальное удостоверение факта неуплаты в срок по векселю.

Значение слова Протест по Ожегову:
Протест - Официальное удостоверение факта неуплаты в срок по векселю Spec


Протест Заявление о несогласии с каким-нибудь решением Admin
Протест Решительное возражение против чего-нибудь

Протест в Энциклопедическом словаре:
Протест - (от лат. protestor - публично доказываю) - возражение. В правеРоссийской Федерации одна из форм осуществления надзора за соблюдениемзаконности; заключается в мотивированном возражении прокурора противсудебного или управленческого акта. Различаются: протест в порядке общегонадзора, кассационный протест (на не вступившие в законную силу приговорили решение суда), частный протест (на не вступившее в законную силуопределение суда). Предусматривается также протест в порядке надзоравышестоящими судебными органами (гражданский процессуальный кодексРоссийской Федерации, ст. 320).

Значение слова Протест по словарю Ушакова:
ПРОТЕСТ, протеста, м. (от латин. protesto - букв. гласно заявляю). 1. Категорическое возражение против чего-н., решительное заявление о несогласии с чем-н., о нежелании чего-н. Протест против фашистских зверств. Заявить протест. Выступить с протестом. || заявление о несогласии с каким-н. решением, постановлением (право). Принести протест. Протест прокурора. 2. Официальное удостоверение факта неуплаты в срок по векселю, дающее держателю протестованного векселя ряд преимуществ при взыскании долга по векселю (фин. торг.). Протест векселя. Предъявить вексель к протесту. Учинить протест. 3. Официальное заявление капитана морского судна, протоколирующее факт аварии судна или порчи груза (мор. право).

Значение слова Протест по словарю Даля:
Протест
м. гласное заявление несогласия своего, оглашаемое возражение, опровержение, заявление о незаконности какого дела, непризнание, отрнцание. Протест м. -тестация ж. и протестование ср. векселя, заявление у маклера, нотариуса, по истечении срока на уплату. Протестовать, заявлять протест. -ся, страдат. Протестователь, -ница, протестующий. Протестный, к протесту относящ.

Определение слова «Протест» по БСЭ:
Протест (от лат. protestor - публично доказываю)
возражение. В советском праве одна из форм осуществления Надзора за соблюдением законов. П. в порядке общего надзора может быть принесён прокурором на любой незаконный акт, издаваемый министерствами, ведомствами, подчинёнными им учреждениями и предприятиями, а также исполнительными и распорядительными органами местных Советов депутатов трудящихся. П. направляется в орган, издавший такой акт, или в вышестоящей орган.
П. должен быть рассмотрен в 10-дневный срок с последующим сообщением прокурору о принятом решении. П. в порядке общего надзора, как правило, не влечёт приостановления исполнения опротестованных актов. П. кассационный (см. Кассация) приносится прокурором в вышестоящий суд на не вступивший в законную силу обвинительный приговор или решение суда 1-й инстанции по мотивам необоснованности или незаконности приговора; приостанавливает приведение Приговора (решения) в исполнение. В кассационном порядке допускается опротестование приговоров и решений всех судов (за исключением Верховного суда СССР и Верховных судов союзных республик).
П. частный приносится на определение суда 1-й инстанции и постановление судьи по отдельным (частным) вопросам уголовного или гражданского дела.
П. в порядке судебного надзора приносится прокурором или судьей в надзорную инстанцию для пересмотра в порядке судебного надзора приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Так как цель этого П. - исправление судебных ошибок, он не ограничен какими-либо сроками, за исключением пересмотра в порядке судебного надзора приговора по мотивам мягкости наказания или необходимости применения к осуждённому закона о более тяжком преступлении; П. оправдательного приговора, определения или постановления суда о прекращении дела допускается в течение 1 года по вступлении этих актов в законную силу. П. не приостанавливает исполнения опротестованного приговора, решения и постановления суда до разрешения дела в порядке судебного надзора, если об этом нет постановления лица, приносящего П.
Право П. в порядке судебного надзора предоставлено законом Генеральному прокурору СССР, председателю Верховного суда СССР (их заместителям), прокурорам и председателям Верховных судов союзных республик (их заместителям), прокурорам и председателям судов АССР, краев, областей, национальных округов, Главному военному прокурору, председателю Военной коллегии Верховного суда СССР, военным прокурорам, председателям военных трибуналов отдельных видов Вооруженных Сил, округов, флотов и групп войск.

Протесняться    Протест    Протестант