Пеленг

Значение слова Пеленг по Ефремовой:
Пеленг - 1. Угол между направлением, указываемым компасом, и направлением, по которому виден данный предмет, приходят электромагнитные волны, слышен звук.
2. Строй или боевой порядок, при котором самолеты или их звенья строятся друг за другом под углом, уступами.

Значение слова Пеленг по Ожегову:
Пеленг - Угол между направлением стрелки компаса и направлением, по которому виден наблюдаемый предмет или слышен звук

Пеленг в Энциклопедическом словаре:
Пеленг - (от нидерл. peiling) - 1) угол между направлением на наблюдаемыйобъект и одной из основных плоскостей, принятых за начало отсчета угловыхкоординат. В морской и воздушной навигации обычно то же, что азимут. 2)Строй самолетов, следующих относительно ведущего уступом вправо (правыйпеленг) или влево (левый пеленг).

Значение слова Пеленг по словарю Ушакова:
ПЕЛЕНГ, пеленга, м. (гол. pailing) (спец., мор.). Направление, по к-рому виден предмет или слышен звук и к-рое определяется углом, отсчитанным от направления магнитной стрелки компаса. Взять (определить) пеленг наблюдаемой точки. Судно и самолет в пути могут определить на карте свое местонахождение по пеленгам каких-н. пунктов, видимых на берегу и имеющихся на карте.

Значение слова Пеленг по словарю Даля:
Пеленг
м. морск. направленье по компасу (румб), на коем от нас виден какой предмет. Брать пеленги, пеленговать, замечать глазом по компасу направленье от себя предмета. Пеленгованье, действ. по глаг. Пелькомас м. компас (матка) с мишенями, для пеленгованья.

Определение слова «Пеленг» по БСЭ:
Пеленг (от голл. peiling)
в навигации, угол между плоскостью меридиана наблюдателя и вертикальной плоскостью, проходящей через точку наблюдения и наблюдаемый объект; то же, что Азимут. П. называется истинным, магнитным или компасным в соответствии с названием меридиана, от которого он отсчитывается. Существуют системы счёта П.: круговая (отсчёт ведётся в градусах от северного направления меридиана по часовой стрелке), полукруговая (отсчёт в градусах от северного и южного направлений меридиана по часовой стрелке), четвертная (отсчёт от северного и южного направлений по часовой стрелке и против неё в пределах от 0° до 90°). Используется также румбовая система счёта (полная окружность делится на 32 румба, отсчёт ведётся от северного направления). См. также Пеленгация.

Пеленашка    Пеленг    Пеленгатор