Протоплазма

Значение слова Протоплазма по Ефремовой:
Протоплазма - Основное вещество клетки животного и растительного организма.

Значение слова Протоплазма по Ожегову:
Протоплазма - Содержимое клети

Протоплазма в Энциклопедическом словаре:
Протоплазма - (от прото... и греч. plasma - вылепленное - оформленное)(живое вещество), содержимое живой клетки - ее цитоплазма и ядро. Термин''протоплазма'' (ввел в 1839 Я. Пуркине), широко применявшийся в 19 - нач.20 вв., почти не употребляется в современной научной литературе.

Значение слова Протоплазма по словарю медицинских терминов:
протоплазма (protoplasma; прото- греч. plasma нечто сформированное, образованное) - содержимое живой клетки (цитоплазма и ядро).

Значение слова Протоплазма по словарю Ушакова:
ПРОТОПЛАЗМА
протоплазмы, ж. (от греч. prootos - первый и plasma - нечто вылепленное, образованное лепкой) (биол.). Вещество, составляющее основу клетки животного и растительного организма.

Определение слова «Протоплазма» по БСЭ:
Протоплазма (от Прото... и греч. plбsma - вылепленное, оформленное)
содержимое живой клетки, включая её ядро и цитоплазму; материальный субстрат жизни, живое вещество, из которого состоят организмы. Физические свойства, химический состав и структурно-морфологические особенности П. животных, растительных и микробных клеток, а также одноклеточных организмов имеют много общего, что служит одним из свидетельств единства живой природы.
Представление о П. возникло и утвердилось в связи с изучением строения и свойств клетки и развитием клеточной теории. В период становления этой теории основной структурой клетки считалась Оболочка; содержимое клетки признавалось второстепенным веществом - «камедью».
Так, в 40-х гг. 19 в. ботаники не относили к обязательной части клеток их содержимое, как содержимое сосуда не есть самый сосуд. Однако к середине 19 в., главным образом благодаря работам ботаников, становилось всё яснее, что именно содержимое клетки - основной субстрат жизни. Оформление подобных представлений связано прежде всего с именем нем. ботаника Х. Моля (1844, 1846), который широко пользовался термином
«П.» (впервые его применил в 1839 чешский учёный Я. Пуркине для обозначения подобного камбию у растений вещества, из которого развиваются клетки животных). Др. направление исследований связано с трудами зоологов (например, французского учёного Ф. Дюжардена), изучавших протистов (особенно корненожек) и то студенистое вещество - саркоду, из которого они состоят. Мысль о том, что П. растительных клеток и саркода животных - принципиально одна и та же субстанция, была сформулирована нем. ботаником Ф. Коном (1850). В дальнейшем изучении П. значительную роль сыграли нем. учёные А. Де Бари, Ф. Лейдиг, М. Шульц и рус. ботаник и микробиолог Л. С. Ценковский. В 1925 американский учёный Э. Вильсон предложил коллоидную теорию П., согласно которой П. - многофазный коллоид, где дисперсионной средой служит вода, а основными дисперсными фазами - белки и липиды.
Начиная с 40-50-х гг. 20 в., с развитием и широким внедрением в биологию физико-химических методов анализа, получено много новых данных о составе и структуре П. Были открыты новые и детально изучено строение уже известных внутриклеточных органоидов - ядра, митохондрий, рибосом, Гольджи комплекса, эндоплазматической сети и др. Стала ясной важная регуляторная и структурная роль биологических мембран. Оказалось, например, что многочисленные ферменты клетки не распределены беспорядочно в П., а закреплены на различных внутриклеточных структурах. Этот этап исследования П. характеризуется стремлением рассматривать различные структуры в связи с их функциями. Изучение этого единства на уровне ультраструктур П. и составляющих их биополимеров обусловило становление и развитие молекулярной биологии. Иногда термином
«П.» неправильно называют внеядерную часть клетки, т. е. цитоплазму. См. также Клетка, Цитология.
Лит.: Руководство по цитологии, т. 1-2, М. - Л., 1965-66; Козлов Ю. П., Полимерная природа протоплазмы, в книга: Биофизика, М., 1968; Леви А., Сикевиц Ф., Структура и функция клетки, пер. с англ., М., 1971; Де Робертис Э., Новинский В., Саэс Ф., Биология клетки, пер. с англ., М., 1973; The cell, v. 2, ed. by J. Brachet, A. Mirsky, N. Y. - L., 1961.
З. С. Кацнельсон.

Протопка    Протоплазма    Протоплазматический