Профессиональные Болезни

Профессиональные Болезни в Энциклопедическом словаре:
Профессиональные Болезни - группа заболеваний, возникающих принеблагоприятных условиях труда (см. Профессиональное заболевание). 2)Раздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, механизмразвития, проявления профессиональных болезней, разрабатывающий методы ихраспознавания, лечения и профилактики.

Определение «Профессиональные Болезни» по БСЭ:
Профессиональные болезни - 1) заболевания, возникающие при воздействии на организм профессиональных вредностей. Различают П. б., развивающиеся в результате действия некоторых видов пыли (см. Пневмокониозы), токсических веществ (например, бензола, свинца, ртути), некоторых физических факторов: вибрации (см. Вибрационная болезнь), интенсивного шума, высокой и низкой температуры воздуха в рабочем помещении, повышенного или пониженного атмосферного давления (например, кессонная болезнь, Высотная болезнь), различных видов ионизирующих излучений (например, Лучевая болезнь) и др. У лиц, контактирующих по характеру работы с инфекционными больными, а также зараженными животными, материалами или продуктами, возможно возникновение некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний (например, бруцеллёз, Сибирская язва, Туляремия и др.). Клинические формы П. б. разнообразны; в зависимости от характера воздействующего фактора в картине заболевания наблюдаются преимущественные поражения различных органов и систем: дыхания, нервной, сердечно-сосудистой, кроветворной; костно-суставного аппарата; печени; органов зрения и слуха; кожи и др.
В СССР для рабочих и служащих, страдающих П. б., установлены льготы в области социального обеспечения и страхования: пособия по временной нетрудоспособности вследствие такого заболевания во всех случаях назначаются в размере 100% заработка, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие П. б. назначаются без требования необходимого стажа работы по возрасту и в более высоких размерах. Рабочим и служащим, ставшим инвалидами вследствие заболевания пневмокониозами (силикозом, антракозом, сидеро-силикозом и др.), пенсии по инвалидности назначаются в особо льготных размерах. При профессиональных заболеваниях (за исключением пневмокониозов) возможно предъявление потерпевшим иска к предприятию о возмещении ущерба (см. в ст. Ответственность организаций).
2) П. б., профессиональная патология, - раздел терапии, изучающий причины возникновения, механизмы развития, клинику и лечение заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных производственных факторов. Профилактику П. б. разрабатывает Гигиена труда.
Сообщения о влиянии неблагоприятных условий труда на организм встречаются ещё в работах древнегреческих и римских авторов (Аристотель, Гиппократ, Плиний, Гален). Первые специальные работы, посвященные П. б., появились в 16 в.; в 1556 Агриколой
(«О горном деле») и в 1567 Парацельсом («О горной чахотке и других горных болезнях») были опубликованы книги о П. б. горнорабочих. Основателем профессиональной патологии и гигиены труда как самостоятельных отраслей медицинской науки был Б. Рамаццини. Русский врач А. Н. Никитин издал книгу
«Болезни рабочих с указанием предохранительных мер» (1847), которая явилась первым оригинальным отечественным руководством по П. б. Влиянию условий труда и физическому развитию рабочих посвящен труд Ф. Ф. Эрисмана «Профессиональная гигиена, или Гигиена умственного и физического труда»
(1877).
В СССР резко снижена заболеваемость многими П. б. и интоксикациями, создана сеть специализированных научно-исследовательских институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний: первый из них был организован в Москве в 1923; к 1974 функционировало 15 таких институтов (Москва, Ленинград, Горький, Свердловск, Ангарск, Киев, Харьков, Караганда и др.). Научные исследования по проблемам профессиональной патологии проводятся на многих клинических и гигиенических кафедрах медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей и др.
Значительный вклад в развитие учения о П. б. внесли И. Г. Гельман, В. А. Левицкий, Н. А. Вигдорчик, Е. М. Тареев, А. А. Летавет, Е. Ц. Андреева-Галанина, К. П. Молоканов, Э. А. Дрогичина и др. Вопросы П. б. обсуждаются на заседаниях проблемной комиссии АМН СССР
«Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии», секций профилактической медицины научных обществ терапевтов, а также гигиенистов и санитарных врачей. С 1957 издаётся журнал «Гигиена труда и профессиональные заболевания».
В Европе в 1910 была создана (Милан) первая специализированная клиника П. б. К 1974 институты промышленной медицины с клиниками П. б. имелись во Франции, Великобритании, США, Финляндии, Испании, ФРГ и др. Исследования проводятся также на кафедрах, в клиниках и специальных центрах, субсидируемых фирмами. По образцу институтов, существующих в СССР, в др. социалистических странах для изучения П. б. созданы специализированные комплексные научные учреждения с клиниками. Известны работы Л. Телеки, А. Лемана, Ф. Кёльша (Германия), Т. Оливера, А. Хилла и др. (Великобритания), Э. Вильяни (Италия), А. Гамильтон, К. Дринкер (США), Х. Шлипкётера, И. Хагена (ФРГ), Б. Брандта, Э. Хольштейна (ГДР), И. Тойсингера (ЧССР), В. Захорокого (ПНР) и др. За рубежом издаётся свыше 30 специальных журналов, освещающих проблемы П. б.
Лит.: Профессиональные болезни, 3 изд., М., 1973 (лит.).
Н. Н. Шаталов.

Профессиональное Развитие    Профессиональные Болезни    Профессиональные Вредности