Профессия

Значение слова Профессия по Ефремовой:
Профессия - Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки.

Значение слова Профессия по Ожегову:
Профессия - Основной род занятий, трудовой деятельности

Профессия в Энциклопедическом словаре:
Профессия - (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), родтрудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийсяобычно источником существования.

Значение слова Профессия по словарю синонимов:
Профессия - специальность
ремесло

Значение слова Профессия по словарю Ушакова:
ПРОФЕССИЯ
профессии, ж. (латин. professio). Род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования. Плотник по профессии. Лица свободных профессий.

Определение слова «Профессия» по БСЭ:
Профессия (лат. professio - официально указанное занятие, специальность, от profiteer - объявляю своим делом)
род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта работы. Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Наименование П. определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется Разделение труда. В связи с этим в рамках П., установленных по производственному признаку, - металлург, горняк, строитель и т.д. - выделяются специализированные П.: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.
С научно-техническим. прогрессом связан процесс отмирания некоторых П. и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется П. землекопа и получает распространение новая - машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика. Многие П. подразделяются на специальности; слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т.д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда растет научно-технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие П. широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий), обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование П. широкого профиля, а также Совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.
При социализме трудящимся предоставлена возможность выбора П. в соответствии с наклонностями, культурными и духовными запросами и с учётом интересов развития народного хозяйства. Приобретение П. обеспечивается развитием различных форм общего и специального образования и отсутствием безработицы.
См. также Профессионально-техническое образование, Среднее специальное образование, Высшее образование и статьи об отдельных отраслях специального образования, например, Горное образование, Медицинское образование.
А. С. Довба.

Профессиональный Отбор    Профессия    Профессор