Пемза

Значение слова Пемза по Ефремовой:
Пемза - Легкая пористая горная порода вулканического происхождения.

Значение слова Пемза по Ожегову:
Пемза - Очень легкая пористая вулканическая порода, употр. как абразивный материал

Пемза в Энциклопедическом словаре:
Пемза - пористая, легкая (не тонет в воде) вулканическая горная порода,образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы.Пористость пемзы св. 60%, объемная масса (в куске) 2000-2300 кг/м3,твердость ок. 5-6,5. Применяют как абразивный материал, заполнительбетонов, добавку к цементу.

Значение слова Пемза по словарю Ушакова:
ПЕМЗА
пемзы, мн. нет, ж. (от латин. pumex) (спец.). Пористое, очень легкое вулканическое вещество, употр. для полировки, для стирания чернильных пятен и т. п.

Значение слова Пемза по словарю Даля:
Пемза
ж. немецк. остывший, ноздреватый сок из огнедышащих гор, губчатая лава; идет для чистки и глаженья деревянных поделок. Пемзовый порошок. Пемзовать что, чистить, гладить пемзою. Дерево пемзуется на масле или на воде; ныне пемзованье на масле заменяют пемзовкою на воде. Пемзовщик м. кто пемзует.

Значение слова Пемза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пемзаочень пористая ноздреватая разновидность вулканического стекла. Обычно П. белого, серого, желтоватого цвета и так густо пронизана порами и пустотами, что представляет губчатую стекловидную массу, состоящую из пересекающихся и переплетающихся по разным направлениям тонких пленок стекла. Чаще всего встречаются П., по химическому составу и по геологическим условиям нахождения принадлежащие к риолиту; но П. может встречаться и в др. семействах вулканических пород. В настоящее время термин П. имеет исключительно структурное значение. Условия для образования П. — быстрое остывание лавы, обилие в ней водяных паров и более или менее порывистое бурное их выделение, вследствие чего застывающая в виде стекла лава вспучивается в виде пенистой или губчатой массы. П. встречается вместе с лапилли, вулканическим пеплом, бомбами, обсидианом и т. п. в самом конусе действующих и потухших вулканов и по соседству с ними в туфах. П. в большом количестве встречается на дне океанов, по соседству с вулканическими островами и благодаря своей пористости легко плавает по поверхности воды.

Определение слова «Пемза» по БСЭ:
Пемза (от лат. pumex)
пористая, губчато-ноздреватая, стекловатая вулканическая горная порода. Образуется во время извержения вулканов, в результате вспучивания и быстрого застывания кислых лав (60-73% SiO2), сильно насыщенных парами и газами.
Пористость П. достигает 80%; объёмная масса 400-900 кг/мі, твёрдость около 6; цвет белый, серый, жёлтый: плавится при температуре 1300-1450°C; обладает малой теплопроводностью.
П. применяется в качестве абразивного материала, в химической промышленности - для фильтров, сушильных аппаратов и т.п. Пемзовая мелочь употребляется в качестве заполнителя лёгких бетонов, пемзовый песок и пепел используются в качестве гидравлических добавок к цементу. Месторождения П. встречаются во многих областях проявления вулканизма; она часто залегает совместно с различными вулканическими пеплами и туфами. За рубежом залежи П. высокого качества имеются на Липарских островах (Италия). В СССР основные месторождения находятся в Армянской ССР (Анийская группа) и на Северном Кавказе (в районе Нальчика).
Лит.: Курс месторождений неметаллических полезных ископаемых, М., 1969.


Пемза - шлаковая, термозит, искусственный пористый заполнитель лёгких бетонов, получаемый вспучиванием (при быстром охлаждении водой) расплава металлургических Шлаков. Остывшую П. дробят и фракционируют. Зёрна П. неправильной формы, с шероховатой поверхностью, крупностью до 40 мм и пористостью 30-80%. Насыпная объёмная масса П. 250-1200 кг/мі. П.- наиболее дешёвый пористый заполнитель в районах с развитой металлургической промышленностью.

Пемброк    Пемза    Пемзовать