Прятаться

Значение слова Прятаться по Ефремовой:
Прятаться - 1. Помещаться где-л. так, чтобы другие не могли найти или заметить; скрываться. // Закрываться, прикрываться чем-л. // разг. Не появляться, не показываться где-л.; находиться где-л., скрываясь от людей, общества. // Избегать, остерегаться кого-л., чего-л. // Скрываться, укрываться, защищаясь от чего-л., избегая действия чего-л.
2. перен. разг. Скрывать свои мысли, намерения, чувства от других.
3. Быть, становиться незаметным, еле видным среди закрывающих, заслоняющих предметов. // Опускаться за горизонт; заходить, садиться (о небесных светилах). // перен. Иметься, находиться в ком-л., чем-л., не обнаруживаясь; таиться.
4. Страд. к глаг.: прятать.

Значение слова Прятаться по Ожегову:
Прятаться - Скрываться от других так, чтобы нельзя было увидеть, найти

Значение слова Прятаться по словарю синонимов:
Прятаться - запрятываться
скрываться
укрываться
таиться
крыться
хорониться


скрываться
укрываться
запрятываться
упрятываться
хорониться

Значение слова Прятаться по словарю Ушакова:
ПРЯТАТЬСЯ
прячусь, прячешься, несов. (к спрятаться). 1. Скрываться, помещаться в каком-н. месте так, чтобы никто не заметил, не нашел или туда, где не видно никому. Кто-то прячется в кустах. Теперь моя очередь прятаться (играя в прятки). Уже солнце начало прятаться за снеговой хребет. Лермонтов. || перен. Скрывать свои мысли, таиться (разг.). Не прячься, говори прямо. Прятаться за словами. 2. перен. Долго не показываться, не ходить куда-н., избегая друзей, знакомых (разг.). 3. Страд. к прятать.

Прятать    Прятаться    Прятки