Пенетрантность

Пенетрантность в Энциклопедическом словаре:
Пенетрантность - (от лат. penetrans - род. п. penetrantis - проникающий),частота проявления гена, определяемая по числу особей (в пределахродственной группы организмов), у которых проявляется признак,контролируемый данным геном.

Определение слова «Пенетрантность» по БСЭ:
Пенетрантность (от лат. penetro - проникаю, достигаю)
количественный показатель фенотипической изменчивости проявления гена. Измеряется (обычно в %) отношением числа особей, у которых данный Ген проявился в Фенотипе, к общему числу особей, в Генотипе которых этот ген присутствует в необходимом для его проявления состоянии (гомозиготном - в случае рецессивных генов или гетерозиготном - в случае доминантных генов). Проявление гена у 100% особей с соответствующим генотипом называется полной П., в остальных случаях - неполной П. Неполная П. свойственна проявлению многих генов человека, животных, растений и микроорганизмов.
Например, некоторые наследственные болезни человека развиваются только у части лиц, в генотипе которых присутствует аномальный ген; у остальных же наследственное предрасположение к болезни остаётся нереализованным. Неполная П. гена обусловлена сложностью и многоступенчатостью процессов, протекающих от первичного действия генов на молекулярном уровне до формирования конечных признаков на уровне целостного организма. П. гена может варьировать в широких пределах в зависимости от генотипической среды. Путём селекции можно получать линии особей с заданным уровнем П. Средний уровень П. зависит также от условий среды. См. также Экспрессивность, Феногенетика.
Лит.: Лобашев М. Е., Генетика, 2 изд., Л., 1967; Тимофеев-Ресовский Н. В, Иванов В. И., Некоторые вопросы феногенетики, в сборнике: Актуальные вопросы современной генетики, М., 1966, с. 114-30.
В. И. Иванов.

Пенемюнде    Пенетрантность    Пенёк