Пенжина

Пенжина в Энциклопедическом словаре:
Пенжина - река на северо-востоке Российской Федерации. 713 км, площадьбассейна 73,5 тыс. км2. Берет начало на Колымском нагорье; впадает вОхотское м. Средний расход воды ок. 680 м3/с. Сплавная. Судоходная.

Значение слова Пенжина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пенжина — река Приморской области, впадает в Пенжинскую губу Охотского моря, берет начало в Становом хребте, на водоразделе морей Берингова, Охотского и Северного океана, течет сначала на юго-восток, а от Пенжинского селения на юго-запад, длина течения до 300 верст; берега во многих местах поросли лесом; течение быстрое, вследствие чего П. замерзает не ранее половины ноября. Протекает по местностям пустынным и почти совсем не исследованным. А. Н.

Определение слова «Пенжина» по БСЭ:
Пенжина - река в Камчатской области РСФСР. Длина 713 км, площадь бассейна 73,5 тыс.км2. Берёт начало на Колымском нагорье, впадает в Пенжинскую губу Охотского моря. В верхнем течении протекает в глубокой долине; ниже - по межгорной котловине. Питание смешанное - снеговое и дождевое. Средний расход воды около 680 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае - начале июня. Основные притоки: справа - Шайбовеем, Кондырева, Оклан; слева - Аянка, Чёрная, Белая. Сплав леса. Судоходна.

Пенёчек    Пенжина    Пенжинская Губа