Псковское Восстание 1650

Псковское Восстание 1650 в Энциклопедическом словаре:
Псковское Восстание 1650 - вызвано спекуляцией хлебом и повышением цен нанего с одобрения правительства. 28-29 февраля восставшие (мелкие торговцы,ремесленники, стрельцы, казаки и др.) громили дворы купцов, городскойзнати и администрации, создали органы управления: мирской сход, Земскуюизбу. В мае в Москву были отправлены челобитчики с умереннымитребованиями. 25 августа в городе была восстановлена власть воевод.Руководители псковского восстания сосланы.

Определение «Псковское Восстание 1650» по БСЭ:
Псковское восстание 1650 - антифеодальное городское восстание в России. Главной причиной П. в. было резкое обострение антагонизма между феодально-крепостническим государством и посадскими людьми. Поводом для П. в. послужила спекуляция правительства хлебом при его вывозе в Швецию. П. в. началось волнениями 26-27 февраля; 28-29 февраля во время открытого выступления мелких торговцев и ремесленников, рядовых стрельцов и казаков были разгромлены дворы и конфисковано имущество многих крупных купцов, дворян, духовенства, арестован представитель Швеции. К концу марта - началу апреля власть в городе полностью перешла к восставшим (воевода и др. официальные лица были арестованы), которые образовали свои органы - мирской сход (на нём решались важнейшие вопросы) и Земскую избу (осуществляла текущее руководство, состояла из земских старост и выборных от различных сословных групп, возглавлял её Гаврила Демидов). В мае в Москву были отправлены челобитчики с умеренными требованиями по вопросам судопроизводства, местной администрации, служб вне города.
В ответ на это в июне началась блокада Пскова карательной армией князя И. Н. Хованского, отправленной из Москвы ещё в марте. 13 апреля войска Хованского захватили Новгород, где в середине марта также произошло восстание, тесно связанное с П. в. (см. Новгородское восстание 1650). В ходе П. в. обострилась рознь между различными социальными группами повстанцев. В результате руководители П. в. провели ряд радикальных мер: конфисковали хлеб, оружие, коней и часть запасов у зажиточных псковитян, казнили дворян-изменников, арестовали архиепископа Макария и попытались использовать помощь Литвы и Швеции. Слабость армии Хованского, крестьянские восстания в большинстве северо-западных уездов, продолжавшиеся до февраля 1651, волнения в пригородах Пскова, сложность международной ситуации вынудили русское правительство летом созвать Земский собор, на котором были обещаны некоторые уступки восставшим. Делегация Земского собора во главе с коломенским епископом Рафаилом прибыла в Псков 17 августа. Однако к их приезду к руководству восстанием пришли ставленники верхов посада. Попытка городских низов поднять новое восстание 20 августа оказалась неудачной, и 25 августа в городе была восстановлена власть воевод. В октябре руководители П. в. вопреки официальным обещаниям были арестованы, подвергнуты пыткам и затем сосланы.
Лит.: Тихомиров М. Н., Классовая борьба в России XVII в., М., 1969.
В. Д. Назаров.

Псковский Драматический Театр    Псковское Восстание 1650    Псковское Озеро