Птолемей

Птолемей в Энциклопедическом словаре:
Птолемей - Клавдий (ок. 90 - ок. 160) - древнегреческий ученый. Разработалматематическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли,позволявшую предвычислить их положение на небе. Вместе с теорией движенияСолнца и Луны она составила т. н. птолемееву систему мира. СистемаПтолемея изложена в его главном труде ''Альмагест'' - энциклопедииастрономических знаний древних. В ''Альмагесте'' приведены также сведения попрямолинейной и сферической тригонометрии, впервые дано решение рядаматематических задач. В области оптики исследовал преломление и рефракциюсвета. В труде ''География'' дал сводку географических сведений античногомира.

Определение слова «Птолемей» по БСЭ:
Птолемей (Ptolemбios)
Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал так называемую геоцентрическую систему мира, согласно которой все видимые движения небесных светил объяснялись их движением (часто очень сложным) вокруг неподвижной Земли. Биографические сведения о П. очень скудны: известно, что он провёл большую часть жизни в Александрии где в 127-151 производил астрономические наблюдения; имеются сведения что умер он около 168. Основное сочинение П. по астрономии -
«Великое математическое построение астрономии в 13 книгах», арабизированное название «Альмагест». До появления книги «Об обращениях небесных сфер» Н. Коперника «Альмагест» оставался непревзойдённым образцом изложения всей совокупности астрономических знаний. Исключительно велико было практическое значение этой работы для мореплавания и определения географических координат, В
«Альмагесте» впервые законы видимых движении небесных тел были установлены настолько, что стало возможным предвычисление их положений. В начале 17 в., во время борьбы за утверждение гелиоцентрической системы мира, отношение к сочинению П. резко изменилось, так как в нем стали прежде всего видеть опору геоцентрических взглядов; в это же время, после появления таблиц Коперника и особенно И. Кеплера этот труд потерял свое практическое значение.
Большой известностью пользовалось и др. сочинения П. - «Руководство по географии» (8 книг) (с 1475 по 1600 вышло 42 издания этого сочинения). В нём дана полная, хорошо систематизированная сводка географических знаний древних. П. особенно много сделал для развития и использования теории картографических проекций. Он дал координаты 8000 пунктов (по широте - от Скандинавии до верховьев Нила, а по долготе - от Атлантического океана до Индокитая), основанные, впрочем, почти исключительно на сведениях о маршрутах купцов и путешественников, а не на астрономических определениях. К трактату приложены одна общая и 26 специальных карт земной поверхности.
Астрономические наблюдения датировались в древности годами правления царей. В связи с этим П. составил «Хронологический канон царей», являющийся важным источником для хронологии. Написанный им пятитомный трактат по оптике считался окончательно утраченным. Но в 1801 был найден почти полный лат. перевод его, сделанный с арабского. Наибольший интерес в нём представляют развитая П. теория зеркал, таблицы углов преломления при переходе светового луча из воздуха в воду и в стекло, а также теория и таблица астрономической рефракции. Др. сочинения П. представляют меньший интерес.
Соч.: Opera quae exstant omnia, ed. J. L. Heiberg, v. 1-2, Lpz., 1898-1907; Geographia. E codicibus recongnovit, C. Mьllerus, v. 1-2, Parisis, 1883-1901.
Лит.: Идельсон Н. И., Этюды по истории планетных теорий, в книга: Николай Коперник, М. - Л., 1947, с. 84-179.

Птолемеи    Птолемей    Пту