Пуд

Значение слова Пуд по Ефремовой:
Пуд - 1. Русская мера веса, равная 40 фунтам, по метрической системе - около 16,4 кг. // Гиря такого веса.
2. перен. разг. Что-л. очень тяжелое, имеющее большой вес.

Значение слова Пуд по Ожегову:
Пуд - Старая русская мера веса, равная 16 38 кг

Пуд в Энциклопедическом словаре:
Пуд - русская мера массы (веса). 1 пуд = 40 фунтам = 16,38 кг.


(ум. ок. 67) - апостол от 70-ти, сенатор в Риме (2-е послание кТимофею 4:21), священномученик в гонение императора Нерона. Память вПравославной церкви 4 (17) января и 15 (28) апреля.

Значение слова Пуд по словарю мер:
Пуд - Старая русская мера = 40 фунтов = 16,381 кг.

Значение слова Пуд по словарю Ушакова:
ПУД
пуда, мн. пуды, пудов и (старин.) пуд, м. Русская мера веса, равная 16,38 кг (употр. до введения метрической системы). Болезнь входит пудами, а уходит золотниками. Пословица. сорок пудов. - При государыне служил Екатерине. А в те поры все важны! в сорок пуд. Грибоедов.

Значение слова Пуд по словарю Даля:
Пуд
м. стар. вес, гиря и весы. А пуда себе не держати никому, а кто учнет пуд держати, ино на том заповеди два рубли. | Пошлина за подъем гирь, в пользу пудовщика, при вешании товаров на казенных весах. А имати им тамга и пуд и все пошлины. | Вес в с

Определение слова «Пуд» по БСЭ:
Пуд - единица веса (массы), применявшаяся в России, Белоруссии и на Украине. Впервые упоминается в документах 12 в. Равнялся 49 Фунтам (около 16,38 кг). Вместе с др. единицами старой русской системы мер был отменен в СССР в 1924, но иногда ещё встречается в материалах о производстве с.-х. продукции (главным образом зерна).

Пуголовка    Пуд    Пудгала