Пульпа

Значение слова Пульпа по Ефремовой:
Пульпа - 1. Рыхлая, мягкая соединительная ткань, составляющая основную массу селезенки, а также заполняющая полость зуба.
2. Мягкая, сочная или мучнистая масса, составляющая мякоть плодов.
3. Смесь какого-л. сыпучего, измельченного вещества с жидкостью.

Значение слова Пульпа по Ожегову:
Пульпа - Рыхлая соединительная ткань в живом организме


Пульпа Смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при земляных и горных рабо тах гидравлическим способом

Пульпа в Энциклопедическом словаре:
Пульпа - (от лат. pulpa - мякоть) - 1) зубная мякоть, содержимое коронковойи корневой полостей зуба. 2) Основная масса селезенки.


дисперсная система тонкоизмельченного (мельче 1-0,5 мм) полезногоископаемого с водой. По крупности частиц различают пульпы: грубыесуспензии, тонкие суспензии, шламы (илы), коллоидные растворы.

Значение слова Пульпа по словарю Ушакова:
ПУЛЬПА
пульпы, мн. нет, ж. (латин. pulpa мягкость). 1. Рыхлая, мягкая соединительная ткань в полости зуба (анат.). 2. Измельченная руда, к-рая подвергается обработке водой или растворителями для извлечения чистого металла (тех.).

Значение слова Пульпа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пульпа (Pulpa) — мякоть; термин П. прилагается главным образом к зубному сосочку (зубная мякоть), служащему для образования вещества зуба или дентина (см. Зубы). Сосочек состоит из соединительной ткани с находящимися в ней сосудами и нервами и наружного слоя образующих дентин клеток (одонтобластов). Этот же термин может быть применен к сосочку кожных зубов или плакоидных чешуй рыб (см. Позвоночные). Точно так же П. называют внутреннюю массу некоторых паренхиматозных органов, как селезенка, лимфатические узлы и др., иначе называемую мякотным или мозговым веществом, в противоположность корковому или наружному слою. B. М. Ш.

Определение слова «Пульпа» по БСЭ:
Пульпа - Пульпа (от лат. pulpa - мякоть)
1) зубная мякоть, содержимое коронковой и корневой полостей зуба; состоит из соединительной ткани, богатой нервными окончаниями, лимфатическими и кровеносными сосудами. П. обеспечивает питание и рост зубов.
2) Основная масса селезёнки. Различают красную П., состоящую из ретикулярной ткани, в петлях которой располагаются главным образом эритроциты, и белую П., состоящую из ретикулярной ткани с лимфоидными клетками.


Пульпа - смесь тонкоизмельчённого (мельче 1-0,5 мм) полезного ископаемого с водой. П. образуется при измельчении руд перед обогащением, при гидродобыче, гидротранспорте и т.п.
От плотности (отношение массы твёрдой и жидкой фаз) и дисперсности (количество классов различной крупности) зависят вязкость П., возрастающая с увеличением плотности и количества тонких классов (микронных размеров), а также скорость оседания твёрдых частиц, уменьшающаяся с повышением плотности П. и содержания в ней мелких частиц.

Пульный    Пульпа    Пульпарный