Пеностекло

Пеностекло в Энциклопедическом словаре:
Пеностекло - ячеистый материал, получаемый спеканием тонкоизмельченногостеклянного порошка и порообразователя (кокс, мел и др.). Высокие тепло- извукоизоляционные свойства, малая плотность, легко поддается механическойобработке и склеиванию. Применяется для теплоизоляции, как плавучийматериал. Из пеностекла с открытыми порами изготовляют фильтры для кислоти щелочей.

Значение слова Пеностекло по Строительному словарю:
Пеностекло - Ячеистый материал, получаемый при спекании тонкоизмельченного стекла. Пеностекло с сообщающимися порами используется как звукопоглощающий материал, с закрытыми – как теплоизоляционный.

Определение слова «Пеностекло» по БСЭ:
Пеностекло - ячеистый материал, получаемый спеканием тонко измельченных стек. порошка и порообразователя (кокс, мел, доломит). Обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию. Средняя плотность 100-700 кг/мі. Используется для теплоизоляции подземных трубопроводов, вагонов-холодильников, как плавучий материал для спасательных приспособлений и понтонов и т.п.; из П. с открытыми порами изготовляют фильтры для кислот и щелочей.

Пенорезина    Пеностекло    Пеночка