Пуна

Пуна в Энциклопедическом словаре:
Пуна - город в Зап. Индии, шт. Махараштра. 1,6 млн. жителей (1991).Текстильная, пищевая, машиностроительная, кожевенно-обувная, химическаяпромышленность. Близ Пуны - завод антибиотиков. Маратхский университет;научно-исследовательский центр вирусологии. Руины средневековой крепостиШанвар-Петх.

Определение слова «Пуна» по БСЭ:
Пуна - Пуна (исп. Puna, на языке кечуа - пустынный)
высокогорный ландшафтный пояс внутренних плоскогорий и плато (называлась также П.) в Центральных Андах Южной Америки, между 8-29° южной широты, на высоте 3500-4600 м. В рельефе преобладают слабоволнистые равнины с впадинами, занятыми современными озёрами (Титикака, Поопо и др.), днищами древних озёр, болотами и солончаками (Койпаса, Уюни и др.); на Ю.-З. - конусы вулканов. На С. плоскогорья прорезаны глубокими ущельями рек, в центре и на Ю. бедны водотоками и лишены стока в океан. Климат высокогорно-тропический с прохладным дождливым летом и холодной сухой зимой. Средние температуры ноября от 5 до 10°C, июля от -2 до 6°C; осадков на С. до 1000 мм в год, на Ю. менее 200 мм. Значительные амплитуды суточных (до 20-25°C) и крайних (до 40-45°C) температур, сильные ветры и непостоянство погоды. Почвы от высокогорных степных до красно-бурых пустынных, часто солончаковых. Растительный покров в северных, центральных и восточных, более влажных, частях П. - злаковая степь с отдельными ксерофильными кустарниками (тип халка), в западной, сухой, части (между 14-20° южной широты и на В.) - пустынная растительность (типы пуна и тола), на крайнем Ю. - пустынная с редкими солянками, распространены подушковидные растения. П. используется как пастбище для лам, альпака, мулов и овец. Котловины и долины ниже 4000 м большей частью распаханы под зерновые и картофель.
Е. Н. Лукашова.


Пуна - город в Индии, в штате Махараштра, на С.-З. Деканского плоскогорья, при слиянии рр. Мутха и Мула. 853 тыс. жителей (1971). Важный транспортный узел на магистрали, проходящей через горный проход Боргхат в Западных Гатах. Крупный растущий промышленный и торговый центр, экономически тесно связанный с Бомбеем. Машиностроение, текстильная, кожевенно-обувная, бумажная, химическая промышленность; в пригороде Пимпри - завод по производству антибиотиков. В П. - университет (с 1949).
Пуна - Пуна («Пуна»)
1) название одного из первых профсоюзов албанских рабочих-строителей (около 500 членов). Основан в сентябре 1933 в г. Корча по инициативе коммунистической группы. Сыграл значительную роль в проведении и подготовке т. н. хлебной демонстрации в Корче (февраль 1936). Запрещен правительством в конце 30-х гг. 2) Название профсоюза рабочих-нефтяников, 1935 и руководимого коммунистами. Провёл Кучовскую забастовку 1936, после подавления которой деятельность
«П.» была запрещена.

Пумпурс    Пуна    Пунец