Пух

Значение слова Пух по Ефремовой:
Пух - 1. Очень мелкие, нежные, ближайшие к коже, пушистые перышки у птиц. // Перина, подушка, одеяло, набитые такими перьями. // То, что легкостью, мягкостью и т.п. напоминает такие перья.
2. Короткие, мягкие и нежные волоски под шерстяным покровом животных. // Нежные, мелкие, короткие волоски на теле человека. // разг. Легкие волоски, пробивающиеся на месте усов, бороды юноши. // Тонкие, пушистые волоски, покрывающие поверхность листьев, стеблей, плодов.
3. Тонкие, нежные волоски, находящиеся в семенных коробочках.
4. Короткие волоконца, выделяемые машинами при переработке волокнистого материала и остающиеся в пряже, на ткани.

Значение слова Пух по Ожегову:
Пух - Тонкие волоконца на растениях, плодах, семенах


Пух Тонкие легкие волоски на коже
Пух Мягкие и нежные волоски под шерстным покровом животных; у птиц - разновиднос ть перьев, ближайшие к коже мелкие перышки, покрытые такими волосками

Пух в Энциклопедическом словаре:
Пух - разновидность перьев у птиц и тончайшие волокна шерстного покрова(подшерсток) у млекопитающих, улучшающие терморегуляцию организма.Применяется для изготовления подушек, одеял, утепления одежды. Особенноценится пух гаги. 2) Пух хлопковый (линт) - короткие волокна на семенаххлопчатника.

Значение слова Пух по словарю Ушакова:
ПУХ
пуха, о пухе, в пуху, мн. нет, м. Перистое и волокнистое вещество, мелкие волоски тела животного (под перьями, под шерстью), отличающиеся мягкостью, тонкостью и нежностью. Птичий пух. Лебяжий пух. Гагачий пух. Козий пух. Еще прозрачные, леса как будто пухом зеленеют. Пушкин. || Напоминающие мелкую, нежную шерсть волоски, волоконца на растениях. Сдунуть пух с одуванчика. Пух на персиках. Нежный пух липы. || перен. Молодая, нежная растительность на лице у юноши. Его ланиты пух первый нежно оттенял. Пушкин. Рыльце в пуху (или в пушку; (разг. фам.) - замешан, причастен к чему-н. преступному, неблаговидному (из басни Крылова "Лисица и сурок"). В пух и прах см. впух и впрах (в слове впух). Ни пуха, ни пера - см. перо.

Значение слова Пух по словарю Даля:
Пух
пушок м. самое тонкое, нежное, рыхлое и упругое вещество, перистое или волокнистое; обычно разумеют птичий пух, покрывающий тело под перьями. Лебяжий, гагачий пух, лучший. Пух козий, овечий, верблюжий, кроличий и пр. подшерсток, мягчайшая ше

Значение слова Пух по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пухболее мягкие и более просто устроенные перья (см. Перо).

Определение слова «Пух» по БСЭ:
Пух - 1) разновидность перьев птиц и тончайшие волокна шёрстного покрова млекопитающих; служит для улучшения терморегуляции тела животных. П. птиц имеет сильно укороченный стержень, несущий многочисленные длинные, мягкие, не сцепленные между собой бородки, на которых сидят бородочки, лишённые крючочков. У взрослых птиц обычно скрыт под контурными перьями, но у некоторых, например у грифов, выступает наружу (на голове и шее) (см. Оперение). У других птиц, например бескилевых, пингвинов, П. отсутствует. П. употребляется для набивки подушек, спальных мешков и т.п., для утепления одежды. Ценными свойствами обладает белый П. водоплавающих птиц, особенно Гаги.
П. овец, коз, верблюдов, кроликов, пушных зверей очень мягкий. Волнообразно изогнутое волокно, как правило, не имеет сердцевинного слоя. Из П. обычно состоит Подшёрсток животных (у зверей - подпушь зимней шкурки). У тонкорунных овец, пуховых пород коз и кроликов из пуховых волокон состоит весь шёрстный покров. Из овечьего П. (тонина 15-25 мкм) получают самую тонкую и крепкую пряжу, из которой вырабатывают лучшие шерстяные ткани, из козьего П. - в основном платки, из верблюжьего и кроличьего - трикотажные изделия. Подробнее о П. животных см. в ст. Шерсть.
2) П. хлопковый, линт, - короткие волокна, остающиеся на семенах хлопчатника после отделения нормального волокна. Содержание П. - 4-8% от массы семян. Снимается с семян после волокноотделения в 2-3 приёма (для увеличения съёма и разделения по качеству). Используется как сырьё для получения ваты, искусственные волокна, плёнок, лаков, взрывчатых веществ и т.д.
Н. В. Кокшайский.

Пуфы    Пух    Пухленький