Пуццоланы

Пуццоланы в Энциклопедическом словаре:
Пуццоланы - горные породы, состоящие из продуктов вулканических извержений(пепла, туфов, пемзы и др.); используются как добавки при производствепуццоланового цемента.

Значение слова Пуццоланы по Строительному словарю:
Пуццоланы - Слабо сцементированные отложения вулканических материалов (пеплы и т. д.), разновидность вулканических туфов. Светлые разновидности применяются при изготовлении гидравлической извести и пуццоланового цемента. Такой цемент имеет повышенные водо- и сульфатостойкость, но отличается пониженными воздухо- и морозостойкостью по сравнению с портландцементом.

Определение слова «Пуццоланы» по БСЭ:
Пуццоланы (итал. pozzolana, от названия итал. г. Pozzuoli - Поццуоли)
горные породы, состоящие из рыхлых продуктов вулканических извержений (пепла, туфов, пемзы и др.). Благодаря гидравлической активности (поглощение CaO из известкового раствора в мг на 1 г. вещества), П. используются в качестве гидравлических добавок при производстве вяжущих материалов - пуццолановых цементов. Подобные сцементированные образования носят название Трасс. Крупные месторождения П. известны в Италии; в СССР месторождения П. и трасса имеются на Северном Кавказе (г. Нальчик), в Крыму (гора Карадаг) и Армянской ССР.

Пуццолановый Цемент    Пуццоланы    Пучеглазие