Первая Помощь

Первая Помощь в Энциклопедическом словаре:
Первая Помощь - в медицине - срочные лечебно-профилактические мероприятияпри несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваних (напр.,иммобилизация при переломе костей). Может быть оказана врачом, средниммедицинским работником, а также лицом, не имеющим специальной медицинскойподготовки (само- и взаимопомощь).

Значение слова Первая Помощь по словарю медицинских терминов:
первая помощь (син. первая медицинская помощь) - комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь).

Определение «Первая Помощь» по БСЭ:
Первая помощь (медицинское)
комплекс срочных лечебно-профилактических мероприятий, оказываемых пострадавшему или внезапно заболевшему. Включает само- и взаимопомощь, а также П. п. медицинского персонала. Обычно оказывается в порядке самопомощи или очевидцем происшествия, то есть неспециалистами. В зависимости от вида повреждения или заболевания чаще всего проводят остановку кровотечения; наложение повязок на раны (ожоги); закрытый массаж сердца и дыхание
«рот в рот» при клинической смерти; наложение шин, чаще импровизированных, при переломах; промывание желудка (путём вызывания рвотного рефлекса) при отравлении, а также медикаментозное лечение (если в кармане, сумке есть анальгин, нитроглицерин, валидол и т.д.); придание удобного положения телу и последующую быструю транспортировку в ближайшее лечебное учреждение.
Оказание П. п.- обязанность всех медицинских учреждений, в том числе аптек, и всех медработников, присутствующих на месте происшествия (ср. Неоказание помощи больному). Для П. п. на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, на транспорте, в общественных местах предусматриваются пункты П. п. или санпосты с носилками, шинами, аптечками с набором медикаментов и перевязочных средств. Эффективность П. п. во многом зависит от обучения основным приёмам само- и взаимопомощи всего населения, начиная со школьников, а особенно - лиц, занятых в профессиях с повышенной возможностью травматизма (транспортников, электриков, монтажников, шахтёров, лесорубов и т.п.). См. также Скорая медицинская помощь.
В. Я. Ильин.

Первая Мировая Война 1914-1918    Первая Помощь    Первая Республика