Перга

Значение слова Перга по Ефремовой:
Перга - Корм для пчел в виде цветочной пыльцы, собранной пчелами, уложенной ими в ячейки сотов и залитой медом.

Перга в Энциклопедическом словаре:
Перга - пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейкисотов, залитая медом и законсервированная образующейся молочной кислотой.Белково-углеводистый корм для пчел.

Значение слова Перга по словарю Ушакова:
ПЕРГА
перги, мн. нет, ж. (спец.). Пыльца цветов, собранная пчелами, но еще не обработанная, то же, что цветень. Мед не чист, в нем много перги. Даль.

Значение слова Перга по словарю Даля:
Перга
ж. обнорка, необработанный пчелами цветень, пыльная поноска. Мед не чист, в нем много перги. | Перхоть, плоть, шевырюжки с тела, першь, перша; вычески плоти из головы.

Значение слова Перга по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перга — см. Хлебина.

Определение слова «Перга» по БСЭ:
Перга - цветочная пыльца растений, собранная пчелами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов и залитая ими медом. Верхний слой пыльцы, пропитанный медом, не пропускает воздуха. В анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов в ячейках возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь пыльцы с медом и превращает ее в П. В состав П. входят от 13 до 40% белков, от 25 до 70% сахаров, жиры, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны. П. - ценный белково-углеводистый корм для пчел Особенно много П. пчелы расходуют весной в период роста пчелиной семьи. Отсутствие П. весной задерживает развитие пчелиных семей, может снизишь Медосбор

Первый Банк    Перга    Пергам