ПЕРИСТОКРЫЛЫЕ

Значение слова ПЕРИСТОКРЫЛЫЕ по словарю Ушакова:
ПЕРИСТОКРЫЛЫЕ
перистокрылых, ед, перистокрылое, перистокрылого, ср. (зоол.). Семейство жуков с перистым строением крыльев, с бахромой из волосков на крыльях.

Значение слова ПЕРИСТОКРЫЛЫЕ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перистокрылые (Pterophoridae) — семейство мелких бабочек, называемое также веерницами и отличающееся прежде всего тем, что крылья их являются глубокорасщепленными в виде веера. У одних (подсемейство Pterophorina) передние крылья расщеплены на 2, а задние на 3 части, у других (подсем. Alucitina) каждое крыло расщеплено на 6 частей. Задние голени очень длинные. Гусеницы 16-ногие, живут в стеблях, почках, цветах, некоторые на листьях растений. При окуклении подвешиваются на нескольких паутинных нитях. Распространены во всех частях света. Из многочисленных видов в Европе наиболее обыкновенны представители родов Pterophorus и Alucita.


Перистокрылые (Trichopterygidae) — семейство жуков из подотряда Necrophagi, характеризующееся длинными рассеченными наподобие пера или снабженными длинными волосками крыльями, ложноодночлениковыми лапками и чрезвычайно малой величиной тела (0,2—1,2 мм). Всего известно до 160 видов из Европы, Азии и Северной Америки, группируемых в 2 подсемействах: Trichopterygini (усики 11-члениковые) и Hydroscaphini (усики 9-члениковые). Первые живут в навозе, под опавшей листвой, в гнилом дереве и муравейниках, вторые — в воде. Ср. С. Flach, "Verh. zool.-bot. Ges." (В., 1889).

ПЕРИОДИЧНЫЙ    ПЕРИСТОКРЫЛЫЕ    ПЕРИФРАЗИРОВАННЫЙ