Переливание Крови

Переливание Крови в Энциклопедическом словаре:
Переливание Крови - (гемотрансфузия) - лечебный метод введения крови или еекомпонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а такжекровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и другихболезнях. Переливание крови может быть прямым (непосредственно от донорареципиенту) или непрямым (используется консервированная кровь). Обычнопроизводится в локтевую вену.

Значение слова Переливание Крови по словарю медицинских терминов:
переливание крови (haemotransfusio, transfusio sanguinis; син.: гемотрансфузия, трансфузия крови) - введение с лечебной целью в кровяное русло больного цельной крови (донорской, трупной или плацентарной) или ее компонентов.

Значение слова Переливание Крови по словарю Брокгауза и Ефрона:
Переливание крови — от одного животного к другому удается лишь в случае их генетической близости. Опыты Понфика и Ландуа показали, что только переливания крови животного от другого животного того же вида или стоящего очень близко оказывают благодетельное действие, при переливании же крови от более отдаленной формы, она переносится животными, но нужно известное время для усвоения ее. Чем дальше стоят друг от друга оперируемые животные, тем вреднее действие переливания, и иногда оно приводит к смерти. Опыты эти были недавно повторены Фриденталем (Friedenthal, 1900). Он показал, что можно взаимно, наприм., переливать кровь мыши и крысы; зайца, белки и кролика; кошки и оцелота; осла и лошади; антропоморфной обезьяны и человека, но нельзя делать переливку крови между человеком и прочими обезьянами. Обыкновенно, кровяные тельца, попавшие в кровь животного, далеко стоящего от него в генетическом отношении, убиваются и разрушаются в его крови. Так сыворотка лошадиной крови растворяет кровяные тельца кролика, морской свинки, теленка, овцы и человека. В. M. Ш.


Переливание крови — см. Кровопереливание.

Определение «Переливание Крови» по БСЭ:
Переливание крови - гемотрансфузия, введение с лечебной целью в сосудистое русло больного (реципиента) крови Донора или её компонентов для замещения эритроцитов, частично - белков плазмы крови, а также для остановки кровотечения. Для восстановления объёма циркулирующей крови, её осмотического давления и при интоксикациях переливают Кровезаменители и дезинтоксикационные растворы (неокомпенсан и др.).
Показания к П. к.: травматический Шок и операции со значительной кровопотерей, внутренние кровотечения (желудочные, легочные и др.), хронические постгеморрагические анемии, аплазии кроветворения (см. Панмиелофтиз), хронические нагноительные процессы, ожоговая болезнь, тяжёлые инфекции и отравления и т.д.
Для восполнения количества эритроцитов переливают так называемую эритроцитную массу. Лечебный эффект П. к. длительный, так как донорские эритроциты циркулируют в крови больного до 3 мес. Для восполнения количества лейкоцитов переливают концентрат свежих лейкоцитов. Белки плазмы крови, перелитой от донора, включаются в обмен веществ спустя 3-4 нед после П. к., которое поэтому не может быть использовано в целях парентерального питания. С гемостатической целью вводят по 70-100 мл свежезаготовленной крови. Больным гемофилией переливают концентрат свежезамороженной плазмы
(«антигемофильная плазма»).
П. к. производят прямым (от донора к реципиенту) и непрямым (донорскую кровь предварительно собирают во флакон с консервантом) путями в периферическую (чаще - локтевую) или крупные (подключичная и др.) вены капельным способом; при острой массивной кровопотере - внутриартериальным струйным способом; новорождённым детям - в пупочную вену, мозговой синус и вены черепа. Перед каждым П. к. проверяют группу крови, резус-принадлежность (см. Резус-фактор), индивидуальную совместимость крови донора и реципиента, проводят биологическую пробу (после введения 20-25 мл крови наблюдают за состоянием больного в течение 10-15 мин). Выполнение этих правил позволяет избежать осложнений П. к. Как правило, переливают одногруппную кровь.
При отсутствии резус-фактора у реципиента можно переливать только резус-отрицательную кровь. Первая группа резус-отрицательной крови универсальна для больных с любой группой крови. П. к. производит врач с соблюдением всех правил асептики. Если П. к. сопровождается гемотрансфузионными реакциями (озноб, боли в пояснице, тошнота, крапивница), назначают укутывания и горячее питье, вводят кофеин, пипольфен, наркотики. Заготовку донорской крови и её распределение по лечебным учреждениям осуществляют станции П. к.
Историю П. к. и лит. см. в ст. Гемотрансфузиология.
А. Н. Смирнов.

Переливание    Переливание Крови    Переливать