Перемычка

Значение слова Перемычка по Ефремовой:
Перемычка - 1. Соединение, перехват между частями чего-л.
2. Водонепроницаемое заграждение, не допускающее притока воды куда-л.
3. Перекрытие оконных, дверных проемов; арка.

Значение слова Перемычка по Ожегову:
Перемычка - Временное сооружение, ограждающее от воды место строительных работ


Перемычка Узкая полоса, соединяющая что-нибудь
Перемычка Часть сооружения, конструкции, перекрывающая проем, соединяющая что-нибудь

Перемычка в Энциклопедическом словаре:
Перемычка - конструктивный элемент (металлический, железобетонный,каменный), перекрывающий оконный или дверной проем в стене ивоспринимающий нагрузку от вышерасположенной конструкции. 2)Водонепроницаемое ограждение, предохраняющее гидротехническое сооружение(или место работ) от затопления во время строительства, восстановления илиреконструкции.

Значение слова Перемычка по Строительному словарю:
Перемычка - Небольшая балка, применяемая для перекрытия дверных, оконных и т. п. проемов.

Значение слова Перемычка по словарю Ушакова:
ПЕРЕМЫЧКА
перемычки, ж. 1. Соединение, Узкий перехват между частями чего-н. два железных стержня соединены кожаными перемыками. Перемычка между мышцами (анат.). 2. Водонепроницаемое заграждение, не допускающее притока воды куда-н. на земляных и строительных работах (тех.). 3. Перекрытие оконных, дверных проемов, арка (тех.). Колонны соединены стрельчатыми перемычками. 4. Узкий перелесок, соединяющий два леса (охот., обл.).

Значение слова Перемычка по словарю Даля:
Перемычка
см. перемыкать.

Значение слова Перемычка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перемычкавременное водонепроницаемое ограждение для производства работ при устройстве оснований и пр. с помощью водоотлива. Если строение со всех сторон окружено водой, то П. получает в плане вид сомкнутого многоугольника, если же сооружение только частью находится в воде (например, береговой устой моста), то ограждают место работ П. только со стороны воды. П. для малой глубины, до 1 м, делается в виде земляного вала с пологим откосом к стороне воды. Такая П. занимает много места и представляет то неудобство, что после окончания работ при разборке П. земля большей частью размывается и засоряет дно. Для устранения последнего неудобства П. устраиваются из кулей, наполненых глиной. Промежутки между кулями заполняют также глиной. Напитавшись водой, глина разбухает, вследствие чего кули плотно прижимаются друг к другу и П. делается непроницаемой. При глубине до 1½ м П. делают из дощатых щитов, упирающихся в забитые в грунт сваи или, при твердом дне, упирающихся наклонно в установленные на дне козлы. Для удержания козел на месте на них делается дощатая настилка, загружаемая камнем. Со стороны воды делают земляную отсыпь. При глубине до 2 м или при быстром течении делают П. из двух рядов свай, к которым приставляют щиты, а пространство между щитами загружают глиной. При большей глубине П. устраивают из рядов шпунтовых досок или свай, пространство между которыми заполняется глиной. Из устроенной по одному из указанных способов П. выкачивают воду ручным способом или машинами, и тогда работу внутри П. можно производить, как на суше. Нередко водоотлив приходится поддерживать во время производства работ за П. для удаления воды, скапливающейся вследствие фильтрации стен или от ключей на дне. По окончании работ П. разбирают. В строительном деле П. называется свод, перекрывающий дверь, окно или другое отверстие в каменной стене. А. Т.

Определение слова «Перемычка» по БСЭ:
Перемычка - 1) водонепроницаемое ограждение, предохраняющее гидротехническое сооружение или место работ от затопления во время строительства или ремонта. П. сооружают из грунта (земляные - насыпные или намывные), камня (набросные), дерева, реже из бетона и металла. 2) Конструктивный элемент, перекрывающий оконные и дверные проёмы в стене и воспринимающий нагрузку от вышерасположенной конструкции; изготовляется из железобетона, металла, дерева, кирпича.

Перемыть    Перемычка    Перемычка Клинчатая