пронуклеус

Значение слова пронуклеус по словарю медицинских терминов:
пронуклеус (pronucleus, LNE; про- лат. nucleus ядро) - ядро яйца (женский П.) или сперматозоида (мужской П.) в процессе оплодотворения до образования синкариона.

Значение слова пронуклеус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пронуклеус (pronucleus) — ядpo яйца и живчика после редукции, но до слияния друг с другом. Сообразно этому отличают женский П. и мужской П.

Определение слова «пронуклеус» по БСЭ:
Пронуклеус (от лат. pro - перед и nucleus - ядро)
гаплоидное ядро половой клетки (Гаметы). Сливаясь с др. таким же ядром в процессе оплодотворения, П. даёт начало диплоидному ядру зиготы - синкариону, в котором наборы хромосом обоих П. суммируются. У многоклеточных организмов и ряда простейших, обладающих анизогамией, различают женский П. - ядро созревшей яйцеклетки, или макрогаметы, и мужской П., образующийся путём набухания ядра сперматозоида, или микрогаметы, после его внедрения в цитоплазму яйцеклетки. У одноклеточных, обладающих изогамией, сливающиеся П., как и сами гаметы, морфологически неразличимы. В случае автогамии сливаются П., образовавшиеся в одной и той же клетке; обычно это сестринские ядра. При конъюгации у инфузорий в каждом партнёре образуется два П. - стационарный и мигрирующий. Партнёры обмениваются мигрирующими П. через цитоплазматический мостик, затем П. в каждом из партнёров сливаются.

проницаемость биологических мембран    пронуклеус    пропагативная стадия