Пеледуй

Значение слова Пеледуй по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пеледуй — река Иркутской губернии, Киренского округа, берет начало в Вилюйском горном хребте, составляющем водораздел между левыми притоками реки Лены и реки Вилюя, впадает в Лену у небольшего селения Пеледуйского. Длина до 400 верст, вообще долина и речная область совершенно неисследована, хотя и посещается звероловами из-за обилия пушных зверей. Нижнее течение П. богато рыбой и отчасти сенокосами. Главные и более значительные притоки реки впадают в нее справа. Судоходна на 200 верст от устья для небольших речных судов. Н. Л.

Определение слова «Пеледуй» по БСЭ:
Пеледуй - река в Якутской АССР, левый приток р. Лены. Длина 398 км, площадь бассейна 14 300 км2. Берёт начало и течёт по юго-западной окраине Приленского плато. Питание преимущественно снеговое. Половодье с мая по июнь. Средний расход воды в 33 км от устья 47,6 мі/сек. Замерзает в октябре - ноябре, вскрывается в мае. Близ устья П., в районе поселка Пеледуй,- разработка поваренной соли.


Пеледуй - посёлок городского типа в Ленском районе Якутской АССР. Пристань на левом берегу р. Лены, при впадении р. Пеледуй. Ремонтно-эксплуатационная база речного флота.

Пелевин Иван Андреевич    Пеледуй    Пеледь сырок