Политехнический музей

Значение слова Политехнический музей по словарю Брокгауза и Ефрона:
Политехнический музей — см. Музеи.

Определение «Политехнический музей» по БСЭ:
Политехнический музей - в Москве, один из крупнейших и старейших научно-технических музеев. Создан в 1872 на основе первой в России политехнические выставки, организованной по инициативе общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в связи с 200-летием со дня рождения Петра I, при активном участии П. Н. Яблочкова, А. Г. Столетова, П. Н. Лебедева и др. учёных. Строительство первой части здания на площади у Ильинских ворот, предназначенного специально для музея, окончено в 1877.
В экспозициях П. м. отражены основные этапы общей истории развития техники и таких наук, как химия, физика и др., а также достижения главнейших отраслей социалистической экономики. Функционируют отделы по энергетике, радиоэлектронике, металлургии, горному делу, химии, физике, машиностроению, автоматике, вычислительной технике, космонавтике и др. Общее число экспонатов свыше 40 тыс. (1974). Основная форма работы - обзорные и отраслевые экскурсии. Организован Народный университет технического прогресса и экономики для инженерно-технических работников и передовиков производства. Проводятся традиционные воскресные чтения (с 1887). В здании П. м. размещается Библиотека политехническая. П. м. - одно из центральных учреждений Всесоюзного общества
«Знание» (с 1947). Периодически устраиваются выставки зарубежных торговых фирм. До Октябрьской революции 1917 число посетителей П. м. не превышало 150 тыс. чел. в год; в 1972 его посетили 1,5 млн. чел. 29 апреля и 23 августа 1918 в большой аудитории музея выступал В. И. Ленин. П. м. награжден орденом Трудового Красного Знамени (1972).
Лит.: Мартыненко И. Д., Политехнический музей, М., 1962: Мир чудес (100 лет Политехническому музею), М., 1972.
Н. А. Немирович.

Политехнический вестник    Политехнический музей    Полити