Переписи торговые

Определение «Переписи торговые» по БСЭ:
Переписи торговые - одна из форм статистического обследования в целях получения сведений от всех звеньев некоторых или всех отраслей торговли по определенной программе. П. т. в капиталистической статистике - единственный путь получения полных данных о торговле, так как текущая отчётность охватывает лишь крупные предприятия.
В СССР П. т. проводились преимущественно в период формирования статистики советской торговли и служили задачам планирования на разных этапах социалистического строительства. Первая советская П. т. 1923 охватила городскую торговлю в соответствии с задачей партии - овладеть торговлей в условиях новой экономической политики. Программа переписи содержала три основных вопроса: количество торговых предприятий, их товарооборот и численность работников по социальным секторам. Для организации советской торговли после вытеснения частного капитала были проведены П. т.: в 1930 - товарных складов (прифабричных, заготовительных, торговых, транспортных) по площади и ёмкости, товарной специализации; в 1932 - розничной сети города и села по типам, площади, специализации, товарообороту и торговым кадрам; впервые торговый персонал был учтен по должностям, стажу работы, полу, возрасту, образованию, социальному происхождению; в 1933 - общественного питания по числу предприятий, типам (столовые, рестораны, буфеты и т.п.), их товарообороту, техническому оснащению, составу персонала; в 1935 - всеобщая П. т., охватывающая оптовую и розничную торговлю. Для характеристики торговой сети после Великой Отечественной войны 1941-45 и разработки плана развития торговли в 1949 была проведена всесоюзная торговая перепись.
Современная текущая отчётность охватывает все торговые предприятия СССР по широкой программе, в связи с чем нет необходимости проведения всеобщих П. т. Для изучения отдельных вопросов проводятся единовременные обследования (например, складской сети оптовых организаций 1961, специализации государственной торговли 1962, 1969, и т.д.).
С. П. Партигул.

Переписи сельскохозяйственные    Переписи торговые    Переплетение нитей