Перетаскивать

Значение слова Перетаскивать по Ефремовой:
Перетаскивать - 1. Тащить, волоком перемещать с одного места на другое. // Переносить на другое место (обычно что-л. тяжелое). // перен. разг. Побуждать кого-л. или помогать кому-л. перейти жить, работать и т.п. на другое место.
2. Тащить, волоком перемещать кого-л., что-л. на другую сторону чего-л., через преграду, препятствие. // Переносить на другую сторону чего-л., через преграду, препятствие (обычно что-л. тяжелое).


1. Переносить с одного места на другое всё или многое.
2. Переносить что-л. в несколько приемов (обычно что-л. тяжелое).
3. разг. Доставлять, приносить кому-л. всё или многое. // Брать, уносить от кого-л. всё или многое.
4. разг. Тащить, красть всё или многое.

Значение слова Перетаскивать по словарю Даля:
Перетаскивать
перетаскать мн. перетащить что, откуда, куда, таскать с места на место; переволакивать, переносить. Забережье поемное, надо загодя перетаскать лес в гору. | Таскать понемногу воровски, крадучи. Что ни припасешь для дому, все перетаскают! | Перетаскать всю одежу, пере(из)носить, истаскать. В сем знач. прочие виды неупотр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Брёвна перетаскиваются волоком, а кулья на спишь, подъёмом. Через силу я перетащился через горы. Он перетаскался по всему свету. Перетаскиванье ср. длит. перетасканье окончат. перетаск м. перетаска ж. об. действ. по глаг.

Перетаскивание    Перетаскивать    Перетаскиваться