Племенная работа

Определение «Племенная работа» по БСЭ:
Племенная работа - в животноводстве, система мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств с.-х. животных, повышение их породности и продуктивности. Планомерной П. р. предшествовал длительный период простейших приёмов отбора, проводимого человеком со времён одомашнивания животных и способствовавшего постепенному накоплению у них хозяйственно-полезных качеств. За несколько тысяч лет до н. э. уже были видны результаты совершенствования овец, лошадей, собак. В 13-17 вв. в некоторых странах Европы, Азии и Северной Америки были созданы породы с.-х. животных, получившие позднее мировое распространение. В России в 18-19 вв. народной селекцией выведены ценные породы лошадей, крупного рогатого скота, овец. С развитием естественных наук разрабатывается теория П. р., совершенствуются её приёмы. Основные положения П. р. опираются на достижения современной биологической науки.
Важнейшие элементы П. р. - отбор, подбор и правильное выращивание молодняка (см. Отбор в животноводстве, Подбор в животноводстве). Отбору предшествует оценка животных по экстерьеру, развитию, продуктивности, а в интенсивном животноводстве (на промышленной основе) и по пригодности к технологии содержания в комплексах животноводческих (см. также Бонитировка сельскохозяйственных животных). С развитием и широким внедрением в практику животноводства искусственного осеменения. позволившего сократить потребность в производителях и отбирать на племя наиболее ценных, обязательным в селекционной работе стало выявление Генотипа животных по родословной, боковым родственникам (главным образом полусёстрам и полубратьям по отцу) и по качеству потомства. Знание родословной сельскохозяйственных животных наиболее важно для оценки молодняка и отбора молодых производителей для искусств. осеменения. Лучшими по генотипу считают производителей, устойчиво передающих потомству желательные качества. Ценных животных выделяют в воспроизводящую группу (племенное ядро), лучший приплод от них оставляют на племя.
Основной метод разведения в П. р. - Чистопородное разведение (при необходимости с использованием Инбридинга), позволяющее сохранять и усиливать полезные признаки ценных пород, повышать наследственную устойчивость чистопородных животных. Применяется также Скрещивание: поглотительное - для повышения кровности (см. Породность животных) племенных стад и массового улучшения пользовательного поголовья; воспроизводительное - при выведении новых пород; вводное - для ускоренного улучшения заводских пород по какому-либо признаку. При создании новых пород применяют и гибридизацию. Для правильного ведения П. р. необходимы оптимальные условия кормления и содержания животных и точные Племенные записи, в обработке которых эффективное применение находит новейшая вычислительная техника.
Развитию П. р. способствуют организационные мероприятия: плановое размещение пород (породное районирование), ведение племенных книг, организация выставок, выводок и аукционов животных, создание советов по породам при министерстве сельского хозяйства СССР и министерствах сельского хозяйства союзных республик и т.п. В СССР П. р. ведут специализированные племенные хозяйства, станции по племенному делу и искусственному осеменению, инкубаторно-птицеводческие станции, а также племенные фермы колхозов. Научно-исследовательские институты, опытные станции и специальные кафедры с.-х. вузов разрабатывают теоретические проблемы и практические приёмы П. р., обобщают опыт работы с разными видами и породами животных. Общее руководство П. р. осуществляют министерства сельского хозяйства СССР и союзных республик. В зарубежных странах П. р. руководят, как правило, ассоциации владельцев животных, частные и кооперативные животноводческие организации.
Лит.: Племенное дело в свиноводстве, Л., 1967; Лернер И. М., Дональд Х. П., Современные достижения в разведении животных, пер. с англ., М., 1970; Овцеводство, под ред. Г. Р. Литовченко и П. А. Есаулова, т. 2, М., 1972; Рузский С. А., Племенное дело в скотоводстве, М., 1972; Борисенко Е. Я., Современные направления племенной работы в животноводстве,
«Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии», 1972, в. 6.
С. А. Рузский.

Племенная книга    Племенная работа    Племенной рассадник