Подъёмно-транспортные машины

Определение «Подъёмно-транспортные машины» по БСЭ:
Подъёмно-транспортные машины - устройства для перемещения грузов и людей в вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостях. П.-т. м. являются основным средством механизации подъёмно-транспортных и погрузочно-разгрузочных работ в промышленности, строительстве, на транспорте, в горном деле и в сельском хозяйстве. П.-т. м. применяют также для перемещения людей в многоэтажных жилых, общественных и административных зданиях, шахтах, на станциях Метрополитенов и т.д. По характеру выполняемых перемещений и назначению П.-т. м. могут быть условно разделены на 5 укрупнённых групп: грузоподъёмные машины и механизмы, транспортирующие машины, машины подвесного однорельсового транспорта, машины напольного транспорта (в т. ч. Безрельсовый транспорт) и погрузочно-разгрузочные машины. П.-т. м. могут быть периодического (цикличного) и непрерывного действия.
К машинам периодического действия относятся простейшие неприводные грузоподъёмные устройства: Блоки, Полиспасты и др., а также грузоподъёмные машины, главным образом электрические подъёмные краны, грузовые и пассажирские Лифты, Подъёмники. Группу машин непрерывного действия составляют Конвейеры различных типов, в том числе пассажирские (Движущиеся тротуары), Элеваторы, Эскалаторы и Патерностеры. К машинам однорельсового транспорта относятся электрические и пневматические, подвесные электротягачи, электро- и автотележки. Представители машин напольного транспорта - авто- и электропогрузчики (см. Погрузчик), электро-штабелёры и др. Погрузочно-разгрузочные машины бывают как периодического действия (одноковшовые погрузчики, Автомобилеразгрузчики и вагоноопрокидыватели, инерционные разгружатели, разгрузочные машины скребкового типа), так и непрерывного действия (многоковшовые погрузчики, пневморазгрузчики, разгрузочно-штабелёвочные машины и др.).
П.-т. м. могут иметь электрический, гидравлический, пневматический привод или получать энергию от двигателя внутреннего сгорания. Находят применение также электрические линейные двигатели (главным образом асинхронные), позволяющие осуществлять непосредственное соединение двигателя с машиной (без промежуточной механической передачи).
Развитие П.-т. м. связано с разработкой конструкций повышенной надёжности, обладающих высокими техническими параметрами, с одновременным снижением металло- и энергоёмкости, а также с созданием комплексов машин, совмещающих функции машин периодического и непрерывного действия, Манипуляторов и машин-роботов (П.-т. м. с программным управлением), выполняющих различные операции в труднодоступных местах, в опасных для здоровья людей условиях и т.п. Примером комплексного подъёмно-транспортного сооружения является подвесная Канатная дорога, в которую входят механическое и электрическое оборудование конечных и промежуточных станций и рельсовых путей, подвижной состав (вагонетки), тяговые и несущие канаты, механическое оборудование линейных опор, строительные сооружения (здания станций, линейные опоры, предохранительные мосты и др.). Комплексами являются и др. установки, составляющие основу конвейерного транспорта (ленточные и канатно-ленточные конвейеры), канатно-подвесного, однорельсового, пневмокапсульного (см. Пневматический транспорт) транспорта.
Лит.: Спиваковский А. О., Дьячков В. К., Транспортирующие машины, 2 изд., М., 1968; Машины непрерывного транспорта, М., 1969; Ридель Э. И.. Погрузочно-разгрузочные машины на железнодорожном транспорте, М., 1969; Александров М. П., Подъемно-транспортные машины, 4 изд., М., 1972.
В. С. Коновалов.

Подъёмно-осмотровые устройства    Подъёмно-транспортные машины    Подъёмный авиационный двигатель