Пожарный автомобиль

Определение «Пожарный автомобиль» по БСЭ:
Пожарный автомобиль - состоит на вооружении пожарной охраны и предназначен для доставки к месту Пожара боевого расчёта, огнетушащих средств и пожарного оборудования. В СССР П. а. выпускают на базе серийных шасси. В зависимости от условий эксплуатации П. а. могут монтироваться на шасси повышенной проходимости, а также на шасси, выполненных в северном или тропическом исполнении. Привод вспомогательных агрегатов (гидрооборудования, компрессорных установок и т.п.), установленных на П. а., осуществляется от двигателя автомобиля.
Различают 3 вида П. а.: основные, специальные и вспомогательные. К основным П. а. относят автоцистерны, насосно-рукавные П. а. и автонасосы, насосные станции, газоводяные, воздушно-пенные и порошковые, аэродромные и др. П. а., главным назначением которых является подача огнетушащего средства в очаг пожара. Наиболее распространённый тип основных П. а. - автоцистерны, служащие для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарного оборудования и запаса огнетушащих средств, для подачи воды или воздушно-механической пены и подвоза воды в безводных районах. Боевой расчёт автоцистерны 3-7 чел. Газоводяные П. а., оборудованные турбореактивной установкой, используются для тушения пожаров на нефтяных и газовых скважинах. Воздушно-пенные П. а. служат для подачи воздушно-механической пены в очаг пожара при горении нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах или в резервуарах.
К специальным относят технические, штабные, связные, рукавные и др. П. а., автомобильные пожарные лестницы. П. а. технической службы доставляют к месту пожара боевой расчёт, а также оборудование и инструменты, предназначаемые для удаления дыма из помещения или подачи в него воздуха; для проведения работ по вскрытию конструкций, разборке зданий и завалов, пробивке отверстий в стенах и перекрытиях; для транспортировки потерпевших аварию П. а. Рукавные П. а., работающие совместно с пожарными насосными станциями, используют на крупных пожарах для доставки напорных рукавов, прокладывания их в линию на ходу автомобиля, механизированные намотки рукавов и их погрузки после тушения пожара.
Вспомогательные П. а. обеспечивают работу пожарной техники на крупных пожарах (заправку, ремонт, техническое обслуживание и т. и.), их используют для проведения агитационной работы (агитмашины). В качестве этого типа П. а. применяются автомобили общетранспортного назначения (заправщики, автобусы и пр.). Все П. а. с целью выделения их из транспортного потока окрашивают в красный цвет (или красный и белый). П. а. оборудуют проблесковыми маяками синего света, а также звуковым сигналом типа «сирена».
Историю развития П. а. см. в ст. Пожарная техника.
Ю. Ф. Яковенко.

Пожарное судно    Пожарный автомобиль    Пожарный водоём