Полиамидные клеи

Определение «Полиамидные клеи» по БСЭ:
Полиамидные клеи - синтетические клеи на основе полиамидов. В качестве клеев используют как сами полиамиды (жидкие смолы различной вязкости или твёрдые материалы - порошки, прутки, плёнки, ткани), так и их растворы или эмульсии в органических растворителях или в воде. П. к. могут быть термопластичными или термореактивными; первые получают, например, на основе гомо- или сополиамидов, вторые - метилолполиамидов. Для повышения механических и теплофизических свойств клеевых соединений в П. к. вводят феноло-формальдегидные, эпоксидные, кумароно-инденовые смолы, полиацетали, каучуки и др. полимеры, а также пластификаторы и наполнители.
Композиции поставляются готовыми к употреблению или изготовляются перед применением. Жидкие и порошкообразные П. к. наносят на склеиваемые поверхности с помощью кисти, валика или методом распыления. Полиамидные плёнки или ткани прокладывают между соединяемыми поверхностями после нанесения на них, например, раствора феноло-формальдегидной смолы. Термореактивные клеевые соединения отверждаются при комнатной температуре (в этом случае применяют отвердители) или при нагревании до 120-160°C и небольшом контактном давлении. Термопластичные клеи-расплавы (порошки или прутки) наносят на предварительно нагретые поверхности или из специальных форсунок, в которых клей плавится, проходя через струю горячею газа. Соединение образуется в результате охлаждения слоя П. к. ниже температуры плавления его основных компонентов.
П. к. имеют хорошую адгезию к металлам, пластмассам, керамике, древесине, коже, тканям и др. Клеевые соединения устойчивы к механическим нагрузкам (в т. ч. к отдиру и удару), а также к действию топлив, масел, плесневых грибков. Теплостойкость большинства соединений 80-100°C, в отдельных случаях - до 125-150°C. П. к. используют в машино- и приборостроении, клеи-расплавы - в производстве тары и упаковки, а также в полиграфии.
Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 2, М., 1974; см. также лит. при ст. Клей.
А. Б. Давыдов.

Полиамидные волокна    Полиамидные клеи    Полиарилаты