Пополяри

Определение слова «Пополяри» по БСЭ:
«Пополяри»,
Итальянская народная партия (Il Partito Popolare Italiano), политическая партия итальянских католиков в 1919-26. «П.» возникла в условиях послевоенного революционного подъёма. Выступала под лозунгом «свободы церкви»,
за урегулирование отношений между Ватиканом и итальянским государством. В области внешней политики она отстаивала пацифистскую программу, высказывалась за всеобщее разоружение, в области внутренней политики выдвигала программу некоторых административных и социальных реформ (ограничение продолжительности рабочего дня, развитие социального страхования и профсоюзов, защита мелкой собственности, предоставление избирательных прав женщинам).
«П.» опиралась на организации трудящихся-католиков (профсоюзы, кооперативы и др.). На парламентских выборах 1919 и 1921 добилась значительного успеха, собрав 20,5% и проведя соответственно 99 и 108 депутатов. Массовую базу «П.» составляло крестьянство, а также мелкобуржуазные городские слои (ремесленники, служащие) и низшее духовенство. Значительным влиянием в
«П.» пользовались консервативные и клерикальные элементы, связанные с крупными капиталистическими группами (Банк Рима и др.).
В 1922, во время фашистского переворота, лидеры «П.» заняли пассивную позицию, а некоторые её деятели вошли в правительство Б. Муссолини. Однако под давлением левых элементов уже в апреле 1923 «П.» пересмотрела свою линию, а на парламентских выборах 1924 выступила как партия, оппозиционная к фашистскому режиму. В июне 1924 вошла в антифашистский Авентинский блок. После его распада
«П.» не принимала участия в антифашистской борьбе. Некоторые её лидеры (Л. Стурцо, Ф. Л. Феррари, Дж. Донати, Г. Мильоли) эмигрировали или ограничили свою деятельность областью культуры. После запрета в ноябре 1926 фашистскими властями всех партий (кроме фашистской)
«П.» прекратила существование. Политические секретари «П.»: в 1919-23 Л. Стурцо, в 1924-1925 А. Де Гаспери. Официальные печатные органы - «Пополо нуово» («Popolo Nuovo»), в апреле 1923 - ноябре 1925 - «Иль Пополо»
(«Il Popolo»).
Лит.: Додолев М. А., Народная партия и установление фашистского режима в Италии, в кн.: Проблемы итальянской истории, в. 1, М., 1972; Канделоро Дж., Католическое движение в Италии, пер. с итал., М., 1955.
М. А. Додолев.

Пополо    Пополяри    Поптомов