Пресноводная фауна

Определение «Пресноводная фауна» по БСЭ:
Пресноводная фауна - совокупность животных, населяющих реки, озёра и др. пресные водоёмы, а также подземные воды. В состав П. ф. входят разнообразные простейшие, турбеллярии, гастротрихи, коловратки, нематоды, волосатиковые, малощетинковые черви, пиявки, брюхоногие и двустворчатые моллюски, различные ракообразные, клещи, паук-серебрянка, водные насекомые, рыбы. Многие группы, характерные для морской фауны (например, иглокожие, головоногие моллюски, радиолярии и др.), в П. ф. отсутствуют или представлены лишь отдельными видами (губки, кишечнополостные, многощетинковые черви, мшанки и некоторые др.). В составе П. ф. различают первично- и вторичноводных животных (см. Водные животные). Все обитатели пресных вод (с солёностью до 1,0‰) - Гомойосмотические животные, т. е. способны поддерживать более высокое, чем в пресной воде, осмотическое давление клеточных и тканевых соков и полостных жидкостей.
Лишь некоторые представители П. ф. выдерживают осолонение. В связи с резкими сезонными колебаниями условий в пресных водоёмах у многих их обитателей выработались приспособления для перенесения неблагоприятных периодов в покоящемся состоянии. Например, геммулы губок, статобласты мшанок, яйца и др. стадии многих ракообразных могут выдерживать длительное высыхание и промерзание. Некоторые представители П. ф. могут обитать в термальных водах с температурой до 40-50 °С. Наиболее богата и разнообразна П. ф. тропиков.
П. ф. произошла, вероятно, от первичноводных морских животных, заселивших вначале опреснённые лагуны и устья рек, главным образом в тропических поясах. Представители П. ф. известны в ископаемом состоянии с девона, однако П. ф., видимо, существовала и в более ранние периоды истории Земли; ископаемые вторичноводные представители П. ф. (лёгочные моллюски и насекомые) известны с юры.
Лит.: Жизнь пресных вод СССР, т. 1-3, М. - Л., 1940-50; Липин А. Н., Пресные воды и их жизнь, 3 изд., М., 1950; Константинов А. С., Общая гидробиология, 2 изд., М., 1972.
Н. Ю. Соколова.

Пресно Альбарран    Пресноводная фауна    Пресноводная флора