Припамирские народности

Определение «Припамирские народности» по БСЭ:
Припамирские народности - памирские таджики, термин, объединяющий ираноязычное население Горно-Бадахшанской АО Таджкской ССР (ваханцы, ишкашимцы, шугнанцы, рушанцы, баджуйцы, бартангцы, язгулемцы), Афганского Бадахшана (также зебагцы и сангличи), Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (сарыкольцы). Антропологически относятся к памиро-ферганской расе. Говорят на памирских языках. Издавна языком общения между П. н., а также между П. н. и таджиками служил таджикский язык. В СССР в связи с социалистической перестройкой хозяйства и культуры П. н. изживается их обособленность и происходит постепенная консолидация с таджиками в единую нацию (по переписи 1970 П. н. причислили себя к таджикам). Верующие П. и. - мусульмане-исмаилиты.
Родственные между собой П. н. сложились к 10 в. на периферии этнической территории таджиков, на базе древних сакских и, возможно, дардских племён, в особых исторических, социально-экономических и природных условиях. В 1895 при установлении границы между Афганистаном и Россией, проведённой по р. Пяндж, П. н. (исключая язгулемцев, живших только на правом берегу) оказались разделёнными между двумя государствами. Для всех П. н. характерны некоторые общие черты хозяйственной деятельности и основных элементов материальной и духовной культуры. К суровым природным условиям Западного Памира приспособлены земледелие высокогорного типа и скотоводство, традиционной формы орудий труда, жилища и одежды. В СССР большая часть П. н. занята земледелием и животноводством в коллективизированных хозяйствах. За годы Советской власти у П. н. произошли глубокие преобразования культуры и быта. Из их среды вышли специалисты с высшим образованием, работающие в различных областях народного хозяйства, науки и культуры. П. н., живущие за рубежом, в основном сохраняют прежний уклад жизни, занимаются земледелием, скотоводством, охотой, ремёслами.
Лит.: Народы Средней Азии и Казахстана, т. 2, М,, 1963 (лит.); Моногарова Л. Ф., Преобразования в быту и культуре припамирских народностей, М., 1972.
Л. Ф. Моногарова.

Припадки    Припамирские народности    Приписки